Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.09.2010 № 03-11-06/2/144

Не нашли документ?

Автономные учреждения вправе применять УСНО, но при условии, что остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн руб. (пп. 16 п. 1 ст. 346.12 НК РФ). При этом несмотря на то, что остаточная стоимость определяется по правилам бухгалтерского учета, в расчете должны участвовать только те активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом являются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Ну и еще: амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

На основании п. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» имущество АУ закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом. Собственником этого имущества является РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Исходя из изложенного, Минфин делает вывод: имущество, передаваемое в оперативное управление государственному автономному учреждению учредителем, не является амортизируемым имуществом и, соответственно, стоимость данного имущества не учитывается в целях применения вышеуказанного ограничения по остаточной стоимости основных средств, предусмотренного пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. По нашему мнению, данный вывод должен основываться на том, что названное имущество не признается амортизируемым в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ. В этом подпункте сказано, что не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. В свою очередь, к целевым поступлениям относятся использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям (пп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Комментарии (0)