Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4162@

Не нашли документ?

«О применении НДС ресурсоснабжающими организациями»

При реализации коммунальных услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам) ресурсоснабжающая организация (РСО) обязана увеличить цену (тариф) на соответствующую сумму НДС и предъявить ее для оплаты покупателю.

Принимая во внимание правовую позицию, выраженную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 72, Минфин поясняет: в случае если покупателем является население в соответствии с п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы).

Таким образом, при реализации РСО коммунальных услуг исполнителям или непосредственно гражданам (населению) стоимость этих услуг с учетом НДС будет одинакова, а порядок предъявления этим покупателям суммы НДС для оплаты – различен, то есть исполнителю коммунальных услуг предъявляются тариф и сумма НДС, исчисленная с этого тарифа, а непосредственно населению – тариф, увеличенный на сумму налога.

Комментарии (0)