Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

В письме Федеральная антимонопольная служба разъяснила положения ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле). Торговым сетям запрещается навязывать поставщикам условие о возврате продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ.

Антимонопольная служба сообщила, что навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях. Навязыванием контрагенту условий договора является направление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно контрагентом оспариваются, однако данная организация отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложений контрагента. ФАС считает, что добровольное включение условия о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока, не является нарушением запрета, установленного пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.

Напомним: Минфин полагает, что организация, выкупающая у магазинов свою просроченную продукцию, не вправе списывать затраты на ее приобретение и утилизацию (Письмо от 06.09.2010 № 03-03-06/1/580). По его мнению, при утилизации (списании) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности. Следовательно, такие расходы облагаемую прибыль фирмы-производителя не уменьшают. Исключения – те случаи, когда обязанность по выкупу товаров не установлена нормативными правовыми актами. Однако существуют судебные решения, в которых арбитры разрешали компаниям признавать расходы, понесенные в целях исполнения заключенного договора (постановления ФАС МО от 11.06.2010 № КА-А40/5815-10, от 01.02.2008 № КА-А40/14839-07-2).

Комментарии (0)