Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 18.08.2015 № 03-07-11/47611

Не нашли документ?

В данном письме финансисты напоминают, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 № 83-ФЗ услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа с 01.07.2015 по 31.12.2017 облагаются НДС по ставке 10% (вместо 18%). В связи с этим возникла необходимость разъяснить порядок исчисления НДС с сумм предварительной оплаты, полученной как до, так и после 01.07.2015, в счет перевозки, осуществляемой в период действия пониженной ставки налога.

По мнению Минфина, при получении оплаты в счет предстоящего оказания услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа НДС исчисляется по расчетной ставке исходя из ставки налога, действующей в период получения оплаты.

Таким образом, при получении до 01.07.2015 оплаты в счет предстоящего оказания услуг НДС следовало исчислять по расчетной ставке исходя из ставки налога 18%. При получении оплаты после 01.07.2015 вплоть до 31.12.2017 НДС необходимо исчислять по расчетной ставке исходя из ставки налога 10%.

Далее нужно руководствоваться общими правилами (п. 14 ст. 167, п. 6 ст. 172 НК РФ): по факту оказания услуг начислить НДС по ставке 10% и применить вычет в виде суммы налога, исчисленного с предоплаты (в зависимости от даты получения предоплаты величина вычета может быть эквивалентна сумме налога, исчисленного как по ставке 18/118, так и по ставке 10/110).

Комментарии (0)