Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.07.2015 № 03-07-11/41908

Не нашли документ?

По вопросу о налоговом периоде, в котором налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм НДС, уплаченных им в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае изменения условий договора и возврата сумм авансовых платежей, чиновники разъяснили следующее.

На основании п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в бюджет при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), принимаются к вычету в случае изменения условий договора и возврата сумм авансовых платежей.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Что касается иных вычетов НДС, в том числе вычета, определенного п. 5 ст. 171 НК РФ, право заявлять их в течение трех лет положениями налогового законодательства не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ.

Комментарии (0)