Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.02.2015 № 03-07-11/6141

Не нашли документ?

Минфин разъяснил порядок применения вычета НДС по основным средствам и нематериальным активам.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принимаются к вычету в случае использования этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) для операций, подлежащих обложению данным налогом.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет таких основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.

В связи с этим суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении ОС и НМА, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия их на учет в качестве таковых.

Что касается налогового периода, в котором суммы налога могут быть заявлены налогоплательщиком к вычету, то в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2015 года, налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Комментарии (0)