Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 03.02.2015 № 03-07-08/4181

Не нашли документ?

Минфин рассмотрел вопрос налогоплательщика о вычете сумм НДС, исчисленных по операциям, облагаемым этим налогом по нулевой ставке, в случае отсутствия документов, подтверждающих правомерность применения данной ставки, и сообщил следующее.

В соответствии с п. 10 ст. 171 и п. 3 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ и облагаемых налогом по нулевой ставке, подлежат вычетам, которые производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по нулевой ставке, при наличии на этот момент документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки.

Пунктом 2 ст. 173 НК РФ установлено, что, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, названная разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, определенных ст. 176 и 176.1 НК РФ, за исключением случаев, когда декларация по НДС подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 № 17473/08 предусмотрено, что указание в п. 2 ст. 173 НК РФ на соответствующий налоговый период по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым ранее обоснованность применения нулевой ставки НДС не подтверждена, означает тот налоговый период, за который установлена налоговая база и исчислен налог, заявленный к вычету.

На основании положений пп. 1 п. 1 и п. 9 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке, в случае отсутствия подтверждающих документов является налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В то же время п. 5 ст. 174 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС, в которой отражаются в том числе суммы налога, предусмотренные п. 10 ст. 171 НК РФ, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

С учетом изложенного срок, в течение которого налогоплательщики могут воспользоваться правом на вычет сумм НДС, исчисленных в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых этим налогом по нулевой ставке, в случае отсутствия документов, подтверждающих правомерность применения данной ставки, составляет три года после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг. При этом реализация такого права осуществляется посредством представления в налоговые органы декларации по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, на который приходится окончание указанного трехлетнего срока.

Комментарии (0)