Курс ЦБ на 1 ноября 2020 года
EUR: 92.6284 USD: 79.3323 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Может ли работодатель требовать от сотрудников справку об отсутствии COVID-19?

Статья 88 ТК РФ запрещает работодателям запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключение составляют сведения, которые относятся к вопросу о возможности выполнять работниками трудовых обязанностей.

Исходя из этого, Минтруд в Письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503 пришел к выводу, что правовых оснований требовать у работника как справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, так и само прохождение теста у работодателя не имеется.

При этом Минтруд отметил, что целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Комментарии (0)