Курс ЦБ на 27 сентября 2020 года
EUR: 89.6637 USD: 76.8195 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Учитываются ли в базе по налогу на прибыль расходы на возмещение затрат работника на уплату процентов по займу, полученному на погашение ипотечного кредита?

На основании п. 24.1 ст. 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда налогоплательщик-работодатель вправе учитывать расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.

Указанная норма применяется работодателем при возмещении вышеназванных затрат работников по займам (кредитам), имеющим целевое направление, – приобретение и (или) строительство жилого помещения.

В случае если работником заключен договор займа, целью которого является погашение полученного ипотечного кредита, то есть целевым назначением такого займа (кредита) фактически не является приобретение и (или) строительство жилого помещения, то основания для применения работодателем п. 24.1 ст. 255 НК РФ отсутствуют. К такому выводу Минфин пришел в Письме от 01.09.2020 № 03-03-06/2/76504.

Комментарии (0)