Курс ЦБ на 5 августа 2020 года
EUR: 86.5011 USD: 73.3806 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Как передать самозанятому чек покупателю (заказчику)?

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом обложения НПД, плательщик данного налога обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Согласно ч. 3 названной статьи чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (ч. 4 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ). Согласно ч. 5 даннойстатьив электронной форме чек может быть передан путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (заказчиком).

В случае необходимости выдачи плательщиком НПД чека покупателю (клиенту) на бумажном носителе необходимо распечатать его с помощью любого распечатывающего устройства (например, принтера).

Согласно п. 1 ст. 129.13 НК РФ нарушение плательщиком НПД установленных Федеральным законом № 422-ФЗ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчета.

При отсутствии подключения к Интернету у плательщика НПД в момент совершения расчетов, связанных с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), есть возможность сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог». При формировании чека в этом мобильном приложении в его реквизитах будут отражены дата и время фактического формирования.

После подключения к сети Интернет сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями (заказчиками).

ФНС считает, что указанный порядок расчетов, связанных с получением дохода плательщиком НПД от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), не противоречит положениям Федерального закона № 422-ФЗ и п. 1 ст. 129.13 НК РФ (Письмо от 27.07.2020 № АБ-3-20/5461@).

Комментарии (0)