Курс ЦБ на 2 декабря 2020 года
EUR: 91.3096 USD: 76.3203 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

НДФЛ и страховые взносы с единовременной матпомощи, выплаченной работникам

Организация выплатила в целях поддержки своим сотрудникам единовременную материальную помощь. Надо ли в этом случае удерживать НДФЛ и исчислять страховые взносы?

В Письме от 24.07.2020 № БС-4-11/11908@ ФНС уточнила, что в данной ситуации НДФЛ удерживается с суммы, превышающей 4 000 руб. Это следует из нормы п. 28 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, суммы материальной помощи, выплаченные сотрудникам организации в целях поддержки сотрудников, на основании пункта 28 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающий 4 000 рублей за налоговый период.

Аналогичный лимит установлен в пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ для освобождения выплаченной материальной помощи от обложения страховыми взносами. При этом исчерпывающий перечень освобождаемых от обложения сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями, определен пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Материальная помощь, выплачиваемая в целях поддержки сотрудников, в данном подпункте не поименована.

Комментарии (0)