Сегодня 23 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
18.05.2019Консультация эксперта Установление систем нормирования труда в организации
18.05.2019Консультация эксперта Конституционный суд о МРОТ и доплатах, связанных с работой в нестандартных условиях
29.03.2019Консультация эксперта Привлекаем к работе самозанятых
09.09.2018Консультация эксперта Обязательные случаи установления неполного рабочего времени
07.08.2018Консультация эксперта Роструд о сверхурочной работе
15.07.2018Консультация эксперта Стимулирующие выплаты и надбавки: установление, документальное оформление и налогообложение
03.06.2018Консультация эксперта Особенности привлечения к труду сезонных работников
09.04.2018Экспресс-ответ Определение места постановки на учет при дистанционной работе
12.03.2018Консультация эксперта МРОТ: проблемы практического применения
07.02.2018Консультация эксперта Нюансы при установлении бонусной системы оплаты труда
09.12.2017Консультация эксперта О соблюдении требований трудового законодательства
05.08.2017Консультация эксперта О корректировке типового трудового договора
06.06.2017Консультация эксперта О присоединении к отраслевым соглашениям
06.04.2017Консультация эксперта Оформляем отношения с дистанционным работником
10.11.2016Консультация эксперта В каком документе должны быть зафиксированы даты выплаты заработной платы?
26.07.2016Экспресс-ответ Как оплачивается труд при выполнении работ различной квалификации, если работнику установлена повременная оплата труда?
18.07.2016Экспресс-ответ Согласно коллективному договору доплаты за совмещение устанавливаются в пределах тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника исходя из фактически выполняемого за него объема работы. Доплата в расчете на одного работника не должна превышать 50% должностного оклада (тарифной ставки) по основной работе. При этом приказом руководителя установлено, что в связи с уходом в отпуск одного служащего его обязанности возлагаются на другого с доплатой в размере 30% должностного оклада по основной работе. Правомерно ли установление по приказу доплаты от оклада по основной работе, а не по замещаемой должности?
18.07.2016Экспресс-ответ Как рассчитать заработную плату, если работнику установлена сдельная система оплаты труда и он совмещает обязанности по должности, в отношении которой действует повременная система оплаты труда?
18.07.2016Экспресс-ответ Следует ли производить доплату заместителю при совмещении им должности начальника, если должностной инструкцией заместителя предусмотрено такое замещение при временном отсутствии начальника (например, в случае его нахождения в отпуске или командировке и т. п.)?
18.07.2016Экспресс-ответ Как рассчитать сумму заработной платы работника, совмещающего должности, если он в текущем месяце по совмещаемой должности исполнял обязанности только часть рабочего времени?