Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
12.12.2016Консультация эксперта Условия договора управления МКД: квазиприемка выполненных работ
27.10.2016Экспресс-ответ Мусоропровод заварен по решению собственников помещений в МКД
11.10.2016Консультация эксперта Обязанности управляющего по эксплуатации детских площадок
28.09.2016Консультация эксперта Минстрой разъясняет: уборка придомовой территории
08.09.2016Экспресс-ответ Получатель дохода от аренды общего имущества в МКД
08.09.2016Экспресс-ответ Размещение оборудования связи в МКД без решения общего собрания
08.09.2016Экспресс-ответ Требование о демонтаже рекламной конструкции
10.08.2016Экспресс-ответ Предписание об установке ОПУ, выданное управляющему МКД, законно
10.08.2016Экспресс-ответ Если домом управляет УК (ТСЖ) и РСО выставляет счет на оплату принудительно установленного ОПУ этой УК (ТСЖ), может ли УК (ТСЖ) рассчитывать на пятилетнюю рассрочку оплаты расходов?
10.08.2016Экспресс-ответ Кому РСО вправе выставить счет на оплату расходов по установке ОПУ в МКД в принудительном порядке после 01.07.2012 и требовать его оплаты (МКД находятся в управлении УК или ТСЖ)?
10.08.2016Экспресс-ответ Вправе ли собственники помещений в МКД, не оснащенном ОПУ до 01.07.2012, до момента установки ОПУ РСО в принудительном порядке принять решение об установке ОПУ и рассчитывать на оплату цены в рассрочку?
09.08.2016Экспресс-ответ По решению общего собрания собственников помещений общее имущество передано в платное пользование третьему лицу. Уполномоченным на заключение договора является ТСЖ, управляющее домом. Вправе ли собственники получать денежные средства пропорционально доле в общем имуществе?
05.08.2016Экспресс-ответ Арендатор нежилого помещения в МКД разместил на фасаде дома информационную вывеску без согласования с общим собранием собственников помещений. Обязан ли он вносить плату за использование общего имущества?
05.08.2016Экспресс-ответ Собственник нежилого помещения в МКД собирается организовать летнее кафе на придомовой территории (земельный участок находится в собственности жильцов). Нужно ли спрашивать согласие других собственников помещений в МКД?
05.08.2016Экспресс-ответ Нужно ли получать согласие собственников помещений при переводе жилого помещения в нежилое, при условии что устройство отдельного входа предполагает демонтаж окна и части наружной стены дома от оконного проема до пола и возведение крыльца?
05.08.2016Экспресс-ответ На стене МКД самовольно установлена информационная вывеска. Вправе ли уполномоченное общим собранием собственников помещений лицо требовать ее демонтажа?
05.08.2016Экспресс-ответ Рекламная конструкция установлена на стене МКД без согласия собственников помещений и без разрешения органа местного самоуправления. Уполномоченное органом местного самоуправления лицо требует от УК (ТСЖ) демонтировать за свой счет данную рекламную конструкцию. Законны ли действия чиновников?
05.08.2016Экспресс-ответ Собственник нежилого помещения в МКД разместил на стене дома рекламную конструкцию без согласования с другими собственниками помещений. Вправе ли последние (вернее, уполномоченное общим собранием лицо) требовать с владельца плату за пользование общим имуществом?
01.08.2016Экспресс-ответ Является ли оборудование, инженерные сети, находящиеся в МКД либо на земельном участке, на котором расположен дом, но предназначенные для обслуживания не только данного дома, общим имуществом?
01.08.2016Экспресс-ответ Относится ли помещение, занимаемое офисом ТСЖ и расположенное в МКД, к общему имуществу собственников помещений?