Сегодня 12 декабря 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
03.11.2019Консультация эксперта Обучение сотрудника с отрывом от работы и без отрыва
03.11.2019Экспресс-ответ Гарантии при получении работником второго высшего образования
13.10.2019Консультация эксперта Особенности трудовой деятельности медработников. Аккредитация, повышение квалификации
13.10.2019Экспресс-ответ Понижение квалификационного разряда
09.08.2019Экспресс-ответ Квалификационная категория преподавателю
17.06.2019Консультация эксперта Можно ли присваивать разряды своим работникам? Если да, как это делать?
13.10.2018Экспресс-ответ Работник повышает квалификацию без отрыва от работы
13.07.2018Экспресс-ответ О квалификационных требованиях к работникам
07.12.2017Экспресс-ответ Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, трудится в режиме неполного рабочего дня. Не будет ли нарушено законодательство, если мы направим ее на курсы повышения квалификации? Не лишится ли работница пособия по уходу за ребенком, если курсы рассчитаны на восемь часов в день?
04.10.2017Консультация эксперта Ошибки при увольнении работников по результатам аттестации
02.08.2017Экспресс-ответ Может ли работодатель оплачивать сотруднику время обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы не в размере среднего заработка, а в размере оклада?
02.08.2017Экспресс-ответ Может ли работодатель взыскать с работника стоимость обучения курсов повышения квалификации, если тот не сдал экзамен и не получил сертификат об обучении?
02.08.2017Экспресс-ответ Можем ли мы направить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и вышла работать на неполный рабочий день, на курсы повышения квалификации с отрывом от работы? Программа курсов рассчитана на 8 часов в день.
02.08.2017Экспресс-ответ Можно ли включить в договор о направлении сотрудника на повышение квалификации в другой город с отрывом от работы обязанность возместить командировочные и другие расходы, связанные с обучением, в случае нарушения условий договора (увольнение без уважительных причин до истечения срока, который сотрудник обязуется отработать после обучения)?
02.08.2017Экспресс-ответ Нужно ли оформлять прохождение работником курса повышения квалификации, если обучение происходит дистанционно в рабочее время? А именно заключать ученический договор, издавать приказ и т. д.
02.08.2017Экспресс-ответ Работник был направлен работодателем в учебный центр для прохождения обязательных курсов повышения квалификации. В период обучения он без уважительных причин отсутствовал на занятиях более четырех часов подряд. Можем ли мы уволить его за прогул?
02.08.2017Экспресс-ответ Согласно договору работник, прошедший обучение на курсах повышения квалификации, обязан отработать у работодателя один год. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию до истечения этого срока. Может ли работодатель отказать работнику ?
05.06.2017Консультация эксперта Минтруд – о независимой оценке квалификации
07.03.2017Экспресс-ответ Нужно ли отстранять от работы сотрудника, который признан неаттестованным и которому дано время на подготовку к внеочередной аттестации?
07.03.2017Экспресс-ответ Правомерно ли увольнение менеджера по продажам как не соответствующего занимаемой должности, если на него много жалоб от клиентов и он периодически нарушает трудовую дисциплину – то опаздывает, то уходит раньше?