Сегодня 28 января 2020 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


Не нашли документ?


Дата Название статьи
29.04.2016Консультация чиновника Можно ли уволить инвалида по сокращению в период его нахождения в неоплачиваемом отпуске?
28.04.2016Консультация эксперта Увольнение в связи с сокращением численности или штата
10.04.2016Экспресс-ответ Нужно ли уведомлять орган занятости населения о сокращении одной должности? Если это не сделать, может ли суд восстановить работника?
01.04.2016Экспресс-ответ Работодатель переезжает в другой регион. Работников уведомили о предстоящем переводе вместе с работодателем в другой регион, но трое не согласились переезжать. По какому основанию их увольнять и нужно ли производить какие-либо выплаты?
01.04.2016Экспресс-ответ Проводим сокращение численности и знаем о преимущественном праве работников на оставление на работе. Но как выбрать, кого увольнять, когда квалификация у кандидатов на увольнение одинакова, да и производительность труда не слишком различается?
01.04.2016Экспресс-ответ Работник отработал два года без отпуска – у работодателя не было возможности отпустить его. Можно ли уволить за прогул такого работника, если он самовольно ушел первый раз в ежегодный оплачиваемый отпуск, не получив согласия работодателя?
30.03.2016Экспресс-ответ Наша организация ликвидируется, о чем мы уведомили работников за три месяца. Один из работников через две недели после получения уведомления подыскал себе новое место работы и написал заявление с просьбой об увольнении. Можем ли мы его уволить до истечения срока предупреждения? Каким в таком случае будет основание увольнения – п. 3 ч. 1 ст. 77 или п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? Должны ли мы выплачивать выходное пособие?
30.03.2016Экспресс-ответ Должен ли работодатель при проведении сокращения численности или штата работников предлагать должности, занятые совместителями?
29.03.2016Консультация эксперта Работник нетрезв? Аккуратнее с увольнением
28.02.2016Экспресс-ответ Сотрудник в обед выпил на работе и ушел. До конца рабочего дня он не появился. Можем ли мы уволить такого сотрудника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если факт употребления алкоголя зафиксирован актом?
28.02.2016Экспресс-ответ Мы ввели неполное рабочее время в соответствии с требованиями ст. 74 ТК РФ. Один из сотрудников, согласившийся на работу в таком режиме, через два месяца после его введения обратился к нам с заявлением с требованием о расторжении трудового договора по сокращению штата. Должны ли мы удовлетворять его просьбу?
28.02.2016Экспресс-ответ Наш финансовый директор без согласования с собственниками заключила сделку по купле-продаже векселей КБ «Е», у которого впоследствии была отозвана лицензия, что привело к финансовым потерям компании. Можем ли мы уволить ее за это по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – принятие необоснованного решения, повлекшего за собой ущерб имуществу организации?
28.02.2016Экспресс-ответ Можем ли мы (ООО) расторгнуть трудовой договор по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работником, у которого в трудовом договоре зафиксировано в качестве дополнительного основания увольнения возникновение конфликта интересов?
28.02.2016Экспресс-ответ Кассир, приняв деньги от покупателя, не вложила их в кассу и не выбила чек. Это все зафиксировано камерами видеонаблюдения. После демонстрации записи кассир внес деньги в кассу. Можно ли уволить кассира за утрату доверия в таком случае?
28.02.2016Экспресс-ответ Должны ли мы уволить работника, если в отношении должности, занимаемой им, утвержден профессиональный стандарт, в соответствии с которым ему необходимо высшее образование, которого у него нет? Если да, то по какому основанию?
28.02.2016Экспресс-ответ Нужно ли отстранить сотрудника до проведения повторной аттестации, если по итогам плановой он признан неаттестованным?
28.02.2016Экспресс-ответ Мы перевели сотрудника на другую должность на определенный срок. Можем ли мы в одностороннем порядке (сотрудник против возврата на предыдущее место) отменить этот перевод, поскольку видим, что он не справляется с работой?
28.02.2016Экспресс-ответ С какой даты нужно уволить сотрудника, который прогуливает работу уже больше двух месяцев?
28.02.2016Экспресс-ответ Можно ли в трудовом договоре с дистанционным работником прописать в качестве дополнительного основания расторжения трудового договора отсутствие связи с работодателем в течение всего дня? Нужно ли при увольнении по этому основанию соблюдать порядок применения дисциплинарного взыскания?
28.02.2016Экспресс-ответ Сотрудник написал заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска продолжительностью 40 дней. Ознакомившись с приказом о предоставлении отпуска, сотрудник не выходил на работу последние два дня до него. Можно ли уволить его за прогул? Если ждать выхода, мы нарушим сроки привлечения к ответственности.