Сегодня 23 октября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Оформление сотрудника на работу


Не нашли документ?


Дата Название статьи
04.04.2017Экспресс-ответ Мы хотим принять на работу выпускника вуза, которому присвоена квалификация магистра. Но на руках у него только справка, а диплом пока не получен. Можем ли мы установить ему испытательный срок?
04.04.2017Экспресс-ответ Засчитывается ли период обучения сотрудника на курсах повышения квалификации по направлению работодателя в срок испытания?
07.02.2017Консультация эксперта Процедура приема на работу
12.01.2017Консультация эксперта Если новичок не вышел на работу
16.11.2016Экспресс-ответ Испытательный срок для работника, направленного в организацию по договору о предоставлении персонала
16.11.2016Экспресс-ответ Можно ли при приеме на одну должность двух работников установить им разные испытательные сроки?
16.11.2016Экспресс-ответ Вправе ли работодатель установить испытание работнику, уволившемуся недавно и опять трудоустраивающемуся в компанию?
16.11.2016Экспресс-ответ Можно ли установить испытательный срок локальным актом?
16.11.2016Экспресс-ответ Засчитывается ли период нахождения на курсах в испытательный срок?
16.11.2016Экспресс-ответ Можно ли продлить испытательный срок при неполном рабочем времени?
16.11.2016Экспресс-ответ Можно ли продлить испытательный срок на время опозданий?
14.10.2016Консультация эксперта Все о труде инвалидов
11.09.2016Консультация эксперта Прием на работу по конкурсу
17.07.2016Консультация эксперта Основные ошибки при установлении работнику испытания
14.07.2016Консультация эксперта Мы заключили трудовой договор с бывшим гражданским служащим. Но на работу он вышел только спустя неделю. Бывшему работодателю служащего мы сообщили о приеме его на работу в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ через 10 дней после того, как он приступил к работе, поскольку не были уверены, выйдет ли он. Могут ли нас привлечь к административной ответственности?
14.07.2016Консультация эксперта Можем ли мы уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с нарушением правил заключения трудового договора), если на момент заключения договора у работника не было соответствующего образования, но в дальнейшем в течение трудовой деятельности он его получил?
14.07.2016Консультация эксперта При подписании трудового договора мы ошибочно написали для работника ежегодный отпуск в большем, чем ему положено, размере. Он требует, чтобы отпуск ему был предоставлен именно в этом размере. Можем ли мы ему отказать на основании законодательства и как нам исправить данную ошибку?
14.07.2016Консультация эксперта При заключении трудового договора работник стал отказываться от установления условия о прохождении испытания. Но без этого условия мы договор заключать не согласны. Должны ли мы исключить это условие или можем отказать претенденту в заключении трудового договора?
14.07.2016Консультация эксперта Мы заключили трудовой договор в пятницу, а новичок вышел на работу в понедельник. Какую дату приема на работу указать в трудовой книжке?
30.05.2016Экспресс-ответ На какой срок можно установить испытание при приеме на работу?