Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Прекращение трудового договора


Не нашли документ?


Последние добавленные материалы
ДатаНазвание
02.07.2016Как оформить перевод в головную организацию беременной сотрудницы, если филиал, в котором она работает, ликвидируется?
02.07.2016Единственный учредитель ликвидировал ООО и соответственно, всех работников уволил по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Через пару месяцев было создано новое ООО, с другим названием, однако вид деятельности остался тем же. Работники, уволенные в связи с ликвидацией, грозят судом, считая, что ликвидация была фиктивной. Могут ли быть восстановлены эти работники?
02.07.2016Индивидуальный предприниматель принял решение о прекращении деятельности и в срок, определенный трудовым договором, уведомил об этом своих работников. Один из них, получая трудовую книжку, потребовал выплаты выходного пособия. Но выплата осуществлена не была, так как соответствующего условия нет в трудовом договоре. Правомерен ли отказ предпринимателя?
03.06.2016Срок действия патента работника подходит к концу и продлевать его он не собирается. Мы должны отстранить иностранца на месяц, а затем уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Можно ли уволить его по указанному основанию до истечения этого месяца?
03.06.2016За какой срок о желании уволиться должен уведомить работодателя коммерческий директор – иностранец: за месяц или за две недели?
03.06.2016Из филиала уволен сотрудник. Он грозит обращением в суд. В какой суд он может обратиться – по месту нахождения филиала или по месту нахождения головной организации?
03.06.2016Должны ли мы при сокращении работника-иностранца предлагать ему вакантные должности, если они не указаны в патенте?
03.06.2016Если работник не оправдал доверие работодателя
03.06.2016Должны ли мы расторгнуть трудовой договор с гражданином Республики Казахстан, если тот взял административный отпуск на месяц, уехал к себе на родину и не вернулся?
02.06.2016Для одной из наших работниц установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, так как она является инвалидом II группы. Может ли она трудиться по внутреннему совместительству?