Сегодня 26 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
17.05.2019Экспресс-ответ Как учесть сумму полученного обеспечительного платежа в налоговой базе по УСНО?
17.05.2019Экспресс-ответ Какими документами компания, применяющая УСНО, может подтвердить затраты на приобретение электронного авиабилета при направлении работника в командировку?
15.02.2019Консультация эксперта О распределении страховых взносов при совмещении спецрежимов
13.02.2018Консультация эксперта Налоговый учет госпошлин, уплаченных при обращении в суд: объект налогообложения «доходы минус расходы»
13.02.2018Консультация эксперта Налоговый учет госпошлин, уплаченных при обращении в суд: объект налогообложения «доходы»
11.12.2017Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, впервые зарегистрированный в 2017 году и применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», осуществляет деятельность в социальной сфере. Для таких налогоплательщиков законом субъекта РФ установлена ставка налога при УСНО 0%, но ни в законе субъекта РФ, ни в п. 6 ст. 346.18 НК РФ ничего не сказано о том, надо ли в этом случае уплачивать минимальный налог при УСНО. Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и соответствующий установленным требованиям для применения ставки 0%, уплачивать минимальный налог при УСНО?
11.12.2017Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в 2015 году уплатила минимальный налог. В 2016 году разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, забыли включить в расходы. Обнаружилось это только в 2017 году. Какие санкции (штрафы) грозят организации в данном случае?
11.12.2017Экспресс-ответ У организации, применяющей УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», за налоговый период 2017 года налог при УСНО, рассчитанный в общем порядке, равен минимальному налогу. Что в этом случае будет правильно указать в декларации к уплате: налог, рассчитанный в общем порядке, или минимальный налог?
11.12.2017Экспресс-ответ Есть ли различия в порядке определения доходов при УСНО для целей исчисления налога в общем случае и для уплаты минимального налога?
11.12.2017Экспресс-ответ «Упрощенцы», применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», поставлены в неравное положение с «упрощенцами», которые применяют объект «доходы», поскольку первые должны уплачивать минимальный налог, а вторые – нет. Планируется ли отменить обязанность по уплате минимального налога?
11.12.2017Экспресс-ответ При «упрощенке» нужно уплачивать минимальный налог. Распространяется ли данная обязанность на организацию, применяющую УСНО с объектом налогообложения «доходы»?
11.12.2017Экспресс-ответ Организация, применяющая объект налогообложения «доходы минус расходы», за 2016 год уплатила минимальный налог. Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. Организация планирует включить в расходы за 2017 год половину суммы разницы между минимальным налогом и налогом при УСНО за 2016 год, а вторую половину – в 2018 году. Вправе ли она так сделать?
11.12.2017Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», по итогам 2017 года вышла на уплату минимального налога. Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, можно учесть в расходах при УСНО. Вправе ли организация учесть указанную разницу в расходах при расчете авансовых платежей по налогу при УСНО за I квартал 2018 года?
11.12.2017Экспресс-ответ Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» с 2009 года и всегда уплачивала налог при УСНО, рассчитанный в общем порядке. Но по итогам 2017 года уплате подлежит минимальный налог. Подскажите, нужно ли в 2018 году, как и ранее, уплачивать минимальный налог на отдельный КБК?
11.12.2017Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», по итогам 2017 года получил убыток. Соответственно, он уплатил минимальный налог. Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть в расходах 2018 года всю сумму минимального налога, уплаченного за 2017 года?
11.12.2017Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в 2017 году уплатил авансовые платежи по УСНО. Но по итогам налогового периода – 2017 года – он должен уплатить в бюджет минимальный налог. В пункте 6 ст. 346.18 НК РФ ничего не сказано о том, что минимальный налог уменьшается на сумму авансовых платежей. Нужно ли по итогам 2017 года уплатить в бюджет всю сумму минимального налога или только разницу между суммой минимального налога и авансовыми платежами?
08.11.2016Консультация эксперта Комментарий к Письму Минфина РФ от 20.09.2016 № 03-11-09/54901: Минфин разрешил ИП учесть при расчете единого налога всю сумму уплаченных страховых взносов
07.04.2016Консультация эксперта Минимальный налог: как рассчитать и как учесть?
07.04.2016Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы», имеет одного наемного работника. В 2016 году этот работник весь год находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли в данном случае индивидуальный предприниматель уменьшить сумму налога при УСНО на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя без ограничения в 50 %?
07.04.2016Экспресс-ответ Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий в 2016 году УСНО с объектом налогообложения «доходы» и не имеющий наемных работников, уменьшить сумму налога при УСНО на всю сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС, если его доходы превышают 300  000 руб.?