Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
17.05.2019Консультация эксперта КУДиР: ассорти вопросов
21.04.2019Консультация эксперта Как правильно учитывать в КУДиР «входной» НДС
05.02.2017Консультация эксперта Книга учета доходов и расходов «упрощенцев»: новый раздел
29.01.2017Консультация эксперта Поправки в книге учета доходов и расходов при УСНО
08.09.2016Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», пожертвовала денежные средства некоммерческой организации, которые не были отражены в графе 5 разд. I книги учета доходов и расходов. Затем часть указанных средств была возвращена организации в связи с тем, что они не были использованы по целевому назначению. Нужно ли отражать поступившие денежные средства в графе 4 разд. I данной книги?
08.09.2016Экспресс-ответ Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы». Все доходы, получаемые организацией в виде денежных средств, проходят через расчетный счет, иных доходов нет. Вправе ли организация не вести книгу учета доходов и расходов, если фактически она дублирует поступление денежных средств на расчетный счет (оборотную ведомость по счету 51)?
08.09.2016Экспресс-ответ Организации, применяющей УСНО, безвозмездно оказываются юридические услуги. Нужно ли отражать в книге учета доходов и расходов внереализационные доходы? Если да, то на основании каких документов?
08.09.2016Экспресс-ответ Обязательно ли для подтверждения расходов в 2016 году «упрощенец», выбравший объект налогообложения «доходы минус расходы», должен иметь кассовый чек, чтобы отразить расход в книге учета доходов и расходов (в случае оплаты наличными денежными средствами)?
08.09.2016Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО, в 2016 году выявила ошибку, которая привела к занижению базы по «упрощенному» налогу за 2015 год. Налоговая декларация за 2015 год на этот момент уже сдана, сроки ее представления прошли. Можно ли внести соответствующие записи в книгу учета доходов и расходов за 2016 год, которыми будет исправлена ошибка 2015 года, и не исправлять налоговый регистр за 2015 год?
08.09.2016Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО, в августе 2016 года выявила ошибку, которая привела к излишней уплате «упрощенного» налога. Ошибка относится к налоговому периоду 2015 года. Нужно ли корректировать книгу учета доходов и расходов за 2015 год?
08.09.2016Экспресс-ответ Некоммерческая организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы», не имеет налогооблагаемых доходов (п. 2 ст. 251 НК РФ). Нужно ли ей вести книгу учета доходов и расходов?
08.09.2016Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности, в отношении которых применяет разные налоговые режимы – УСНО с объектом налогообложения «доходы» и ПСНО. Вправе ли он вести одну общую книгу учета доходов и расходов, если для целей налогообложения учитываются только доходы?
08.09.2016Экспресс-ответ В соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ индивидуальный предприниматель вправе применять ставку 0% при применении УСНО и выполнении ряда условий. Если индивидуальный предприниматель, соответствующий всем установленным требованиям, осуществляет два вида деятельности, один из которых подпадает под условия применения ставки 0%, а другой – нет, то обязан ли этот предприниматель вести две книги учета доходов и расходов?
07.04.2016Консультация эксперта Книга учета доходов и расходов: оформление по окончании года
09.10.2015Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, в 2015 году является плательщиком торгового сбора. Можно ли отражать сумму торгового сбора в разд. IV книги учета доходов и расходов?
09.10.2015Экспресс-ответ Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы». Сумма налога (авансовых платежей по налогу) при УСНО не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50%. Нужно ли отражать в разд. IV книги учета доходов и расходов все уплаченные суммы страховых взносов или только в пределах названного ограничения?
09.10.2015Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы» и не имеющий наемных работников, уплатил часть страховых взносов в фиксированном размере в I квартале 2015 года за 2014 год. Вправе ли он отразить указанную сумму страховых взносов в разд. IV книги учета доходов и расходов за 2015 год?
09.10.2015Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО (объект налогообложения – доходы), уплатил всю сумму страховых взносов в фиксированном размере в I квартале 2015 года. Вправе ли он указать в разд. IV книги учета доходов и расходов всю сумму страховых взносов в I квартале 2015 года или надо делить ее поквартально?
09.10.2015Экспресс-ответ Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы», занимается только уставной деятельностью, которая финансируется за счет целевых поступлений (членских и иных взносов). Вправе ли она отражать в разд. IV книги учета доходов и расходов суммы страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, уплаченные за счет целевых средств?
09.10.2015Экспресс-ответ Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает УСНО (объект налогообложения – доходы) и ПСН. Вправе ли он отразить в разд. IV книги учета доходов и расходов все страховые взносы, уплаченные за себя?