Сегодня 26 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
13.01.2017Консультация эксперта Про резерв предстоящих расходов на оплату отпусков
22.12.2016Консультация эксперта Резерв по сомнительным долгам: новый порядок расчета с 2017 года
11.12.2016Консультация эксперта Новшества в порядке формирования резерва по сомнительным долгам
08.12.2016Консультация эксперта Комментарий к Федеральному закону от 30.11.2016 № 405-ФЗ: новые правила формирования резерва по сомнительным долгам
08.11.2016Экспресс-ответ Может ли организация при расчете резерва по сомнительным долгам учесть средства, размещенные на счетах банка, у которого отозвана лицензия?
08.11.2016Экспресс-ответ ООО «А» выступило поручителем ООО «В», обязуясь при этом отвечать за исполнение обязательств последнего перед ООО «С». По условиям договора ООО «А» перечислило ООО «С» определенную сумму, которую оно после исполнения обязательств ООО «В» обязалось вернуть, однако в назначенный срок не сделало это. Может ли ООО «А» включить дебиторскую задолженность ООО «С» в расчет резерва по сомнительным долгам?
19.09.2016Экспресс-ответ Вправе ли организация при формировании резерва по сомнительным долгам учесть задолженность по договорам уступки права требования?
09.07.2016Консультация эксперта Инспекторы могут посчитать создание резерва получением необоснованной налоговой выгоды
04.07.2016Экспресс-ответ Можно ли включить в расчет резерва по сомнительным долгам сумму дебиторской задолженности, отвечающей всем требованиям ст. 266 НК РФ для признания ее сомнительной, при наличии кредиторской задолженности по отдельному договору перед тем же контрагентом?
18.06.2016Экспресс-ответ Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода. Это ограничение применяется к сумме вновь создаваемого резерва по данным инвентаризации? Или сначала эта сумма корректируется на сумму остатка резерва за предыдущий период и к полученному результату применяется указанное ограничение?
18.05.2016Экспресс-ответ Для расчета суммы резерва по сомнительным долгам налогоплательщик определяет суммы дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода по данным инвентаризации. Налоговая инспекция требует дополнительных доказательств образовавшейся «дебиторки» – актов сверок, решений судов, претензионных писем. Правомерны ли ее требования?
15.05.2016Экспресс-ответ Организация создает резерв под предстоящий ремонт сложных ОС. Вправе ли она списывать затраты на ремонт других ОС в составе прочих расходов (то есть не за счет резерва)?
15.05.2016Экспресс-ответ Вправе ли организация создавать резерв на ремонт арендованных основных средств? Вправе ли она списывать расходы на такой ремонт за счет уже образованного резерва?
15.05.2016Экспресс-ответ В соответствии с договором лизинга расходы на капитальный ремонт несет лизингодатель. Имеет ли он право создать резерв для проведения дорогого вида капитального ремонта оборудования, предоставленного в лизинг, в целях обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта?
15.05.2016Экспресс-ответ Вправе ли организация создавать резерв под предстоящий ремонт ОС при ухудшении финансового состояния?
15.05.2016Экспресс-ответ В 2015 – 2016 годах организация формирует резерв под предстоящий сложный и дорогой капремонт. Проведение капремонта планировалось провести во втором полугодии 2016 года. Должна ли организация на конец 2016 года отразить во внереализационных доходах оставшуюся сумму резерва (сумму превышения сметной стоимости над фактическими расходами на капремонт)?
15.05.2016Экспресс-ответ В 2015 – 2016 годах организация формирует резерв под предстоящий сложный и дорогой капремонт, проведение которого запланировано на второе полугодие 2016 года. Должна ли организация на конец 2015 года отразить во внереализационных доходах накопленную сумму резерва?
14.05.2016Экспресс-ответ Вправе ли организация перенести остаток резерва до истечения срока действия гарантии?
14.05.2016Экспресс-ответ Организация производит уникальную продукцию, на которую предусмотрен гарантийный ремонт в течение гарантийного срока (три – семь лет). В связи с этим формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию осуществляется в размере ожидаемых расходов согласно п. 4 ст. 267 НК РФ. В каком порядке корректировать резерв – по правилам п. 5 или 6 указанной правовой нормы?
14.05.2016Экспресс-ответ Организация производит уникальную продукцию, для которой предусмотрен гарантийный ремонт. Может ли она формировать резерв по гарантийному ремонту по каждой единице продукции, при этом руководствуясь п. 4 ст. 267 НК РФ?