Сегодня 22 сентября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
15.08.2019Экспресс-ответ В феврале 2019 года сотрудник компании уволился по собственному желанию, а в августе снова был принят на работу. В каком порядке рассчитывать по такому сотруднику предельную базу для начисления страховых взносов?
18.07.2019Экспресс-ответ Страховые взносы со стоимости обучения
18.07.2019Консультация эксперта Негативные последствия несвоевременной сдачи СЗВ-М
17.05.2019Экспресс-ответ Подлежит ли обложению страховыми взносами компенсация за задержку выплаты заработка?
17.05.2019Экспресс-ответ Компания компенсирует своим иногородним работникам расходы по найму жилых помещений. Включаются ли указанные суммы в базу для обложения страховыми взносами?
17.05.2019Экспресс-ответ Доля дохода компании, применяющей УСНО, от основного вида деятельности в IV квартале 2018 года составила менее 70% в общем объеме доходов. Из-за утраты права на применение пониженных тарифов по страховым взносам она пересчитала ранее внесенные платежи по страховым взносам по общеустановленным тарифам. Должна ли компания в такой ситуации рассчитать и уплатить пени?
17.05.2019Экспресс-ответ Компания-лизингодатель, применяющая УСНО, получает лизинговые платежи, включающие выкупную цену лизингового имущества. Нужно ли лизингополучателю учитывать сумму выкупных платежей для определения 70%-ного ограничения по доходу, предусмотренного п. 6 ст. 427 НК РФ для использования пониженных тарифов страховых взносов?
21.04.2019Экспресс-ответ Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты (компенсации) стоимости турпутевок для работников и членов их семей?
21.04.2019Экспресс-ответ Облагается ли страховыми взносами по травматизму единовременное пособие по случаю выхода работника на пенсию?
21.04.2019Консультация эксперта И снова про ИП на УСНО и страховые взносы
15.02.2019Консультация эксперта Споры с ревизорами ПФ РФ: учитываем опыт коллег
17.12.2018Консультация эксперта Страховые взносы с доходов иностранца, работающего по патенту
10.11.2018Экспресс-ответ Компания подала в банк платежку на уплату страховых взносов по травматизму за май 2017 года 15 июня, то есть в последний день срока уплаты. На счет ФСС соответствующая сумма поступила спустя несколько дней из-за неверно указанного КПП получателя. И это была единственная ошибка, допущенная компанией. Данное обстоятельство ФСС расценил как несвоевременную уплату текущих страховых взносов и отказал в скидке на страхование работников от несчастных случаев и профзаболеваний на 2018 год. Правомерны ли подобные действия ФСС?
10.11.2018Экспресс-ответ В случае задержки выплаты заработка работодатель обязан уплатить сотруднику компенсацию за просрочку. Начисляются ли на эту компенсацию страховые взносы?
10.11.2018Экспресс-ответ Пенсионный фонд истребовал у страхователя документы на проверку, но они не были представлены в срок из-за болезни ответственного лица. В связи с этим ревизоры выписали штраф, который компания оспорила в суде. В результате штраф был снижен в 10 раз. В каком размере подлежат возмещению издержки компании на судебное разбирательство –10 или 90% суммы потраченных средств?
10.11.2018Консультация эксперта Для ИП теперь рискованно учитывать расходы при расчете страховых взносов
10.11.2018Консультация эксперта Страховые взносы по дополнительным тарифам: когда они начисляются, а когда нет?
09.10.2018Экспресс-ответ Компания, применяющая УСНО, зарегистрирована в июле 2018 года. Фактически деятельность в III квартале она не вела и выплаты физическим лицам не осуществляла. Обязана ли она представлять нулевой расчет по страховым взносам (РСВ)? Какие санкции предусмотрены, если его не подать? В каком порядке уплачивается штраф за непредставленный РСВ?
09.10.2018Экспресс-ответ Предприниматель на УСНО перечислил страховые взносы и учел эту сумму в расходах в 2017 году. Впоследствии было установлено, что данная сумма является переплатой по страховым взносам. Возврат переплаты осуществлен в 2018 году. В доходах какого периода ИП должен признать возвращенную сумму переплаты?
06.08.2018Консультация эксперта После утраты права на пониженный тариф по взносам