Сегодня 24 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Дата Название статьи
15.03.2019Экспресс-ответ Организация подала в налоговый орган реестры таможенных деклараций в электронном виде. В ходе выездной налоговой проверки (ВНП) налоговый орган потребовал копии таможенных деклараций, желая убедиться, что товар действительно вывезен из ЕАЭС. Можно ли представить копии деклараций без отметок таможенников?
12.10.2018Экспресс-ответ Организация экспортирует товар, приобретенный и поставленный на учет до 01.07.2016, сумма «входного» НДС по которому не была принята к вычету. Как принять к вычету указанный НДС?
12.10.2018Экспресс-ответ Организация реализовала несырьевой товар на экспорт в III квартале 2018 года. «Входной» НДС был принят к вычету в момент оприходования этого товара (в IV квартале 2017 года). Как заполнить раздел 4 налоговой декларации, в частности строку 030, в IV квартале 2018 года – периоде, на который приходится подтверждение ставки 0%?
12.10.2018Экспресс-ответ Организация реализует товары на экспорт в третьи страны. Для подтверждения нулевой ставки она имеет намерение представить реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), перевозочных, иных документов, которые подтверждают вывоз товаров за пределы территории РФ. В какой момент включать операции по реализации товаров на экспорт в декларацию по НДС?
12.10.2018Экспресс-ответ Какие товары относятся к несырьевым в целях исчисления НДС при экспорте? Как заявить вычет НДС по таким товарам?
12.10.2018Консультация эксперта Октябрь-2018: правила для экспортеров скорректированы
19.08.2018Консультация эксперта Упростилось применение нулевой ставки по НДС для экспортеров
11.07.2018Экспресс-ответ Между организациями заключен экспортный контракт, по которому применяется нулевая ставка НДС. В соответствии с условиями контракта экспортеру перечислена предварительная оплата поставки. Впоследствии контракт расторгнут, сумма предоплаты возвращена покупателю. Надо ли при таких обстоятельствах российскому экспортеру включить сумму предоплаты в налоговую базу по НДС?
11.07.2018Экспресс-ответ Аванс от иностранного покупателя получен в I квартале 2018 года. Товар будет отгружен во II квартале 2018 года, начиная с которого экспортер откажется от применения нулевой ставки НДС. Нужно ли экспортеру включать аванс в налоговую базу по НДС?
11.07.2018Экспресс-ответ Надо ли российской компании – экспортеру товаров исчислить НДС при получении предоплаты от контрагента – организации из государства ЕАЭС? Выставляется ли контрагенту в этом случае счет-фактура?
11.07.2018Экспресс-ответ Российская организация экспортирует товары как контрагентам из дальних зарубежных стран, так и компаниям из государств – членов ЕАЭС. Организация планирует отказаться от ставки 0% по НДС. Есть ли у нее такая возможность в отношении экспорта в страны ЕАЭС?
11.07.2018Экспресс-ответ Российская организация реализует товары через свой филиал в Казахстане. Какую ставку НДС ей применять?
11.07.2018Экспресс-ответ Как экспортеру показать корректировку базы по НДС в случае возврата покупателем (Республика Казахстан) бракованного товара?
11.07.2018Экспресс-ответ Покупателем из Республики Казахстан выявлен бракованный товар, брак подтвержден актами сервисного центра. Товар ненадлежащего качества возвращен российской организации – экспортеру в претензионном порядке. Возникает ли обязанность по уплате НДС у российской организации при ввозе на территорию РФ товара ненадлежащего качества?
11.07.2018Консультация эксперта Отказ от нулевой ставки НДС: всегда ли он выгоден?
11.07.2018Экспресс-ответ По условиям контракта право собственности на товар, хранящийся у поставщика на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта, переходит к иностранному покупателю в РФ. Может ли поставщик в этой ситуации применить нулевую ставку НДС?
11.07.2018Экспресс-ответ Контрактная стоимость товаров определена в иностранной валюте, а расчеты ведутся в рублях по официальному курсу валюты на дату оплаты. Контрактом предусмотрено, что до отгрузки покупатель перечисляет продавцу частичную (в размере 20 % стоимости товара) предварительную оплату. Окончательный расчет производится в течение 10 дней после отгрузки товаров. Экспорт подтвержден (в течение 180 дней организация собрала все необходимые документы). На какую дату определить налоговую базу по НДС? Нужно ли при этом учитывать полученную предоплату?
11.07.2018 Российская организация импортирует товары с территории государства – члена ЕАЭС на условиях 100 %-й предоплаты. Цена товара выражена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях по курсу ЦБР, установленному на день платежа. Как определить налоговую базу по НДС в данном случае?
13.06.2018Консультация эксперта Международная перевозка и НДС: о ставке у исполнителя и вычете у заказчика
13.04.2018Консультация эксперта Ввоз лома на территорию России: разъяснения официальных органов