Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Как рассчитать сумму ЕНВД в случае закрытия одного из кафе на территории муниципального образования, где организация (ИП) продолжает вести «вмененную» деятельность через другие объекты общепита? Как быть, если налогоплательщик, наоборот, открывает еще одно кафе?

Расчет суммы ЕНВД зависит от величины физического показателя, характеризирующего «вмененный» вид деятельности. При оказании услуг общепита через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, в качестве физического показателя выступает площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах), через объект, не имеющий зала обслуживания посетителей, – количество работников, включая ИП.

В статье 346.29 НК РФ определены особенности исчисления ЕНВД в следующих случаях.

Обстоятельства

Особенности расчета ЕНВД

Постановка организации (ИП) на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД

Расчет производится начиная с даты постановки на учет (исходя из фактического количества дней осуществления «вмененной» деятельности) (п. 10)

Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с прекращением «вмененной» деятельности

Расчет осуществляется с первого дня налогового периода до даты снятия с учета, указанной в уведомлении (учитывается фактическое количество дней ведения деятельности) (п. 10)

Изменение величины физического показателя

Изменение учитывается при исчислении ЕНВД с начала того месяца, когда это произошло (п. 9)

В ситуации закрытия одного из кафе на территории муниципального образования, где организация (ИП) продолжает вести «вмененную» деятельность через другие объекты общепита, налогоплательщик не снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД, поскольку продолжает оставаться таковым. Считать, что происходит изменение величины физического показателя, некорректно. По сути, организация (ИП) прекращает осуществлять деятельность через один из объектов общепита – по одному из мест ведения «вмененной» деятельности. В этом случае расчет ЕНВД нужно производить в порядке, установленном для ситуации снятия с учета в качестве плательщика указанного налога. За такой подход с некоторых пор выступают и финансисты (см. письма от 23.06.2017 № 03-11-11/39527, от 03.12.2015 № 03-11-09/70689 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС РФ от 19.02.2016 № СД-4-3/2690)).

Итак, если налогоплательщик прекратил осуществлять «вмененную» деятельность через объект общепита, ЕНВД исчисляется в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ независимо от того:

– снимается ли налогоплательщик с налогового учета по этому виду деятельности;
– продолжает ли ее осуществлять на других аналогичных объектах в муниципальном образовании, где он состоит на налоговом учете как плательщик ЕНВД.

Такой же подход – ориентироваться на положения п. 10 ст. 346.29 НК РФ – следует использовать и в случае открытия нового кафе на территории того муниципального образования, где организация (ИП) уже ведет «вмененную» деятельность через аналогичные объекты. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 08.12.2015 № 03-11-06/3/71666.

Ранее финансисты в описанной ситуации закрытие/открытие кафе расценивали как изменение физического показателя и настаивали на необходимости проведения расчета по п. 9 ст. 346.29 НК РФ (см. Письмо от 30.10.2013 № 03-11-11/46223).

Обновленная точка зрения чиновников финансового ведомства ориентирована на сложившуюся арбитражную практику, на что они сами и указали: позиция в полной мере учитывает подход арбитражных судов по этому вопросу. О наличии именно таким образом складывающейся арбитражной практики мы писали в консультации «ЕНВД: закрыли одно из кафе». Список судебных актов остался прежним (напомним его).

Арбитражный суд

Судебный акт

АС ВВО

Постановление от 29.06.2015 № Ф01-2244/2015 по делу № А31-7936/2014

АС ДВО

Постановление от 06.10.2015 № Ф03-4043/2015 по делу № А04-232/2015

АС ЗСО

Постановление от 07.10.2015 № Ф04-24010/2015 по делу № А45-20552/2014

АС ПО

Постановление от 04.09.2014 № Ф06-13976/2013 по делу № А72-698/2014

В то же время есть и такой судебный акт, выбивающийся из общего строя. Это Постановление АС ДВО от 23.11.2015 № Ф03-4746/2015 по делу № А73-240/2015, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 31.03.2016 № 303-КГ16-1788.

Создание нового обособленного объекта торговли в том же муниципальном образовании, в котором общество уже осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговли и состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД, является изменением величины физического показателя: площади торгового зала. Следовательно, инспекцией обоснованно произведен расчет ЕНВД с начала месяца, в котором произошло изменение физического показателя.

Довод общества о расчете ЕНВД в порядке п. 10 ст. 346.29 НК РФ рассматривался судами и правомерно отклонен, поскольку предусмотренный названной нормой порядок расчета связан с постановкой налогоплательщика на учет в налоговом органе и снятием с учета. При открытии нового объекта торговли в муниципальном образовании, в котором налогоплательщик уже осуществляет этот же вид деятельности, постановка на учет в налоговом органе не производится, поэтому применению подлежит п. 9 ст. 346.29 НК РФ.

* * *

В случае закрытия одного из кафе на территории муниципального образования, где организация (ИП) продолжает вести «вмененную» деятельность через другие объекты общепита, расчет суммы ЕНВД следует производить в порядке, установленном для ситуации снятия с учета в качестве налогоплательщика, то есть исходя из фактического количества дней осуществления деятельности через закрытое кафе. То же самое касается случая открытия нового кафе на территории, где организация (ИП) уже ведет «вмененную» деятельность через аналогичные объекты. Такой подход поддерживают чиновники и большинство судей.



Линейкина С. М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.09.2017Обеденный зал + бар + VIP-зал = площадь зала обслуживания посетителей
10.05.2016Организация совмещает УСНО и спецрежим в виде ЕНВД. Деятельность, в отношении которой применяется УСНО, будет прекращена в 2016 году. Должна ли организация уведомить об этом налоговый орган, установлены ли сроки подачи и форма данного уведомления?
10.05.2016Организация, применяющая УСНО, приняла решение в отношении одного из видов деятельности перейти на уплату ЕНВД. Причем доходов от другого вида деятельности, в отношении которого применяется УСНО, нет. Означает ли это, что деятельность, в отношении которой применяется УСНО, прекращена, о чем нужно уведомить налоговый орган на основании п. 8 ст. 346.13 НК РФ?
14.03.2016Является ли площадь барной стойки частью зала обслуживания?
03.03.2016О зачете переплаты страховых взносов в счет уменьшения платежей по ЕНВД
03.03.2016Представление декларации по ЕНВД за I квартал 2016 года