Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Должна ли организация, занимающаяся вендингом, применять ККТ в составе торговых автоматов, используемых для реализации кофе и снеков?

Все организации и ИП при осуществлении соответствующих расчетов (в том числе при приеме и выплате денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа) на территории РФ обязаны применять ККТ. Исключение касается только случаев, установленных непосредственно Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

Так, на основании п. 2 ст. 2 указанного документа без ККТ можно заниматься разносной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом). Названное исключение не распространяется на технически сложные товары и продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи. Ранее аналогичная норма была представлена в п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016, единственное, было уточнено, что речь идет о разносной мелкорозничной торговле.

История давно минувших дней

Мы к ней обращаемся не случайно, так как до сих пор встречаются консультации, в которых представлена точка зрения, имевшая право на жизнь в старые добрые времена.

Итак, в период с 01.01.2000 до 01.04.2014 применялся ГОСТ Р 51303-99 «Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», в котором содержалось такое определение.

POP_0317_Scheme-III.GIF

В связи с этим чиновники и судьи делали вывод о том, что при торговле через торговые автоматы ККТ можно не применять. Приведем конкретные примеры.

Документ

Позиция

Письмо Минфина РФ от 14.04.2008 № 03-01-15/4-110, направленное Письмом ФНС РФ от 29.04.2008 № ШТ-6-2/322

Основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение ККТ при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют. Обоснование – ГОСТ Р 51303-99, согласно которому к передвижным средствам разносной торговли (помимо тележек, лотков, корзин) отнесены торговые автоматы, а также наличие судебно-арбитражной практики о признании незаконными постановлений налоговых органов о привлечении к административной ответственности за неприменение ККТ при осуществлении указанных расчетов

Письмо УФНС по г. Москве от 07.09.2011 № 17-15/086756

Продажа, например, кофе, воды, чипсов через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения ККТ. Основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неиспользование ККТ при осуществлении денежных расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с помощью торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют

Определения ВАС РФ от 21.11.2007 № 12785/07, от 29.10.2007 № 13018/07

Реализация товаров через торговые автоматы является розничной куплей-продажей в виде разносной торговли. Следовательно, при осуществлении этого вида деятельности наличные денежные расчеты могут производиться без применения ККТ

Постановление ФАС ВВО от 24.01.2008 по делу № А43-5902/2007-45-122

Реализация товаров через торговые автоматы признается розничной куплей-продажей в виде разносной торговли, следовательно, при осуществлении этого вида деятельности наличные денежные расчеты могут производиться без применения ККТ. Судьи установили, что общество продавало газированную воду «Фанта» в бутылках 0,5 л через торговый автомат, который относится к передвижным средствам развозной и разносной торговли и использование которого является разновидностью розничной купли-продажи

Постановление ФАС ДВО от 15.11.2007 № Ф03-А59/07-2/5050 по делу № А59-2469/07-С19

Розничная торговля через торговые автоматы является мелкорозничной торговлей, осуществляя которую юридические лица и ИП могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Как установлено материалами дела, обществом использовался торговый автомат, предназначенный для автоматического приготовления и реализации кофе и горячих напитков. Следовательно, в силу специфики своей деятельности общество обоснованно производило наличные денежные расчеты без применения ККТ при мелкорозничной торговле

Постановление ФАС МО от 21.05.2008 № КА-А41/4091-08 по делу № А41-К2-1078/08

Реализация товаров через торговые автоматы признается розничной куплей-продажей в виде разносной торговли, значит, при осуществлении этого вида деятельности наличные денежные расчеты могут производиться без применения ККТ. Поэтому законных оснований для привлечения общества к административной ответственности за неиспользование ККТ при приеме наличных денежных средств в случае продажи стаканчика молочного шоколада по цене 15 руб. с помощью торгового автомата нет

Постановление ФАС МО от 26.02.2008 № КА-А40/612-08 по делу № А40-27212/07-12-139

Осуществление торговли (в данном случае – продажи горячего шоколада) с использованием торговых автоматов возможно без применения ККТ, так как это является разновидностью разносной мелкорозничной торговли продовольственными товарами

История не таких далеких дней

С 01.04.2014 заработал новый стандарт – ГОСТ Р 51303-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения». Здесь в разделе «Формы и виды торговли» представлены такие понятия.

POP_0317_Scheme-IV.GIF

Как видим, торговля с использованием автоматов и разносная торговля на основании ГОСТ Р 51303-2013 – разные формы розничной торговли. Соответственно, неприменение ККТ при реализации товаров через торговые автоматы по причине того, что это разносная торговля, как обоснование перестало действовать с 01.04.2014.

Кстати, в ГОСТ Р 51303-2013 появилось определение термина «торговый автомат (вендинговый автомат)». Им является нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

Надо отметить, что ФНС в Письме от 17.12.2013 № ЕД-4-2/22765@ (без привязки к каким-либо государственным стандартам) на обращение о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае продажи блинов через торговые автоматы ответила так.

В пункте 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем продажа товаров (в том числе блинов) через торговые автоматы в вышеуказанном пункте статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ не поименована.

Учитывая изложенное, наличные денежные расчеты в случае продажи товаров через торговые автоматы должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Но, как показывает практика, на деле организации и ИП продолжали торговлю через вендинговые автоматы без применения ККТ, и в судебной практике есть случаи, когда данное нарушение стало поводом для привлечения к административной ответственности.

Судебный акт

Нарушение

Постановление ВС РФ от 04.07.2016 № 75-АД16-3

Автоматом по приготовлению и реализации кофе, установленным в интернет-кафе, после внесения в него платы за кофе не выдан чек

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016 № 10АП-16425/2016 по делу № А41-27201/16

В момент оплаты одного стакана кофе стоимостью 20 руб. в торговом автомате чек на ККТ не отпечатан, документ, подтверждающий оплату, не выдан

Причем даже среди судей остался подход давно минувших дней. Пример – Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2016 № 10АП-11966/2016 по делу № А41-24224/16, где представлена такая позиция.

Продажа кофе через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения ККТ.

Новые реалии

Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, вступившим в силу 15.07.2016 (за исключением отдельных положений), которым среди прочего внесены существенные изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ, определены особенности перехода на ККТ, отвечающие новым требованиям (онлайн-кассы). Нас интересует п. 11 ст. 7 этого закона (№ 290-ФЗ).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

Таким образом, законодатели, по сути, подтвердили, что при торговле посредством торговых автоматов использование ККТ обязательно, но с исполнением данной обязанности можно повременить до 01.07.2018.

Финансисты в Письме от 18.08.2016 № 03-01-15/48555 назвали ККТ единственным инструментом контроля за выручкой хозяйствующего субъекта, занимающегося торговлей через торговые автоматы, если он применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Об этом сказано и в Письме от 07.02.2017 № 03-01-15/6586. Но здесь представлена еще одна важная информация от Минфина, который обозначил возможность исключения из Федерального закона № 54-ФЗ следующих обязанностей:

– обязанности применения ККТ налогоплательщиками, использующими автоматические устройства для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой ЦБ РФ, при условии продажи единицы товара, стоимость которого не превышает 100 руб. (на это обращено внимание и в Письме от 13.07.2017 № 03-01-15/44752). По понятым причинам речь идет о приеме наличных денежных средств (в виде монеты ЦБ РФ) при торговле с использованием торговых автоматов;
– обязанности направления кассового чека в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты при отсутствии технической возможности у такого устройства указания покупателем (клиентом) абонентского номера либо электронной почты.

* * *

В период до 01.04.2014 при продаже товаров с использованием торговых автоматов ККТ можно было не применять, поскольку на основании действовавшего тогда государственного стандарта данная торговля квалифицировалась как разносная мелкорозничная торговля. Однако после появления нового стандарта, согласно которому разносная торговля и торговля посредством автоматов стали разными формами розничной торговли, право на неприменение ККТ действовать перестало. С 15.07.2016 это право опять было легализовано, но пока до 01.07.2018. Изменится ли что-то еще в данном вопросе, покажет время.

Однако Минфин в Письме от 19.05.2017 № 03-01-15/31079 уже указал: предложение о переносе срока обязательного применения ККТ при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов на 01.07.2021 противоречит большинству целей Федерального закона № 54-ФЗ.



Моряк Е. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
10.04.2017Продажа пирожков: ККТ
16.03.2017Покупка продуктов в розничном магазине: НДС, налог на прибыль
13.10.2016О закупке алкоголя в розничной торговле
04.04.2016Возврат некачественного товара в рознице
12.03.2016Аптека на патенте: возможность и реализация
07.03.2016Нарушения, связанные с применением ККТ