Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Является ли внедрение системы ХАССП обязательным для предприятий общественного питания?Согласно ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности...
Нет доступа
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
22.11.2017О журнале регистрации температурного режима холодильников
22.11.2017Изменяем категорию риска в сфере труда
22.11.2017Алкоголь только в ресторанах, барах, кафе и буфетах
29.03.2016Что нужно знать, оформляя гражданско-правовые договоры?
02.03.2016Можем ли мы назначить ответственным лицом за работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек бухгалтера? Если да, как оформить передачу ему трудовых книжек и ключей от сейфа, где они хранятся?
02.03.2016Какое количество бланков трудовых книжек должен иметь в запасе работодатель? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие пустых бланков?