Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Обязано ли предприятие иметь на балансе столовую или достаточно организовать для работников помещение для приема пищи?Каковы требования трудового законодательства? Согласно ст. 223 ТК РФ на работодателя возложено санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями...
Нет доступа
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.09.2017Столовая санатория: действует ли освобождение от обложения НДС?
09.09.2016Учет расходов на содержание столовой предприятия
07.09.2016Столовая: учет затрат от сырья до готового блюда
11.03.2016Какие требования предъявляются к образованию и квалификации специалиста по охране труда? Являются ли они обязательными?
11.03.2016Существуют ли требования по температуре в рабочих помещениях? Каковы действия работодателя, если данные требования не получается соблюсти?
03.03.2016Выдаем молоко за вредные условия труда работникам ЛПУ