Курс ЦБ на 3 декабря 2020 года
EUR: 91.3052 USD: 75.6151 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
Вопрос:Обязательно ли организации общественного питания (ресторану) в бухгалтерском учете создавать резерв по сомнительным долгам?Ответ:Да, обязательно в случае признания дебиторской задолженности сомнительной.Обоснование. Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.10.2018Рекомендации Минфина по применению ФСБУ «Оценочные значения, исправлении ошибок»
14.07.2018Взносы на капремонт в составе резерва по сомнительным долгам у ТСЖ
08.06.2018Спорные вопросы учета внереализационных расходов: примеры из арбитражной практики
11.05.2018Комментарий к Определению ВС РФ от 27.03.2018 № 306-КГ18-1549 по делу № А65-29388/2016: взаимозависимость и резерв по сомнительным долгам
07.04.2018За нарушение условий договоров контрагент организации по решению суда обязан перечислить ей пени, проценты за пользование денежными средствами, расходы на уплату госпошлины. В случае, если эти средства не будут перечислены, вправе ли организация включить в расчет резерва по сомнительным долгам возникшую дебиторскую задолженность?
26.02.2018Основные изменения в НК РФ, о которых следует знать УП