Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Платежный агент по продаже билетов

Является ли посредник (агент) по продаже проездных билетов платежным агентом?

Проблематика

Как известно, если организация (индивидуальный предприниматель) является платежным агентом, денежные средства, полученные от физических лиц, нужно зачислять не на расчетный счет, а на специальный банковский счет в силу требований Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (ч. 14 ст. 4). Поставщик (юридическое лицо или ИП, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги), действующий через платежного агента, также должен иметь специальный банковский счет.

Требования Федерального закона № 103-ФЗ

Платежный агент

Поставщик

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов

Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет

Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета)

Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами

Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается

Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается

Прием платежным агентом платежей без зачисления принятых от физических лиц наличных денежных средств на специальный банковский счет, а также получение поставщиком денежных средств, принятых платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами, не допускаются

Если требования по поводу применения специального банковского счета нарушены (то есть такой счет для осуществления соответствующих расчетов не используется), платежного агента, поставщика налоговый орган может привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ. Мерой ответственности для должностных лиц и ИП является штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб., для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

Налоговая инспекция делает попытки отнести к категории платежных агентов и агентов по продаже проездных билетов. Выясним, соглашаются ли с этим судьи.

Общий подход

Для того чтобы понять, кто такой платежный агент, обратимся к определениям, приведенным в ст. 2 Федерального закона № 103-ФЗ.

Transport_0217_scheme-3.GIF

При этом платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

Transport_0217_scheme-4.GIF

Под деятельностью по приему платежей физических лиц понимаются прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

При этом в ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 103-ФЗ сказано, что положения данного закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

– юридическими лицами и ИП при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного Федеральным законом № 103-ФЗ;
– между юридическими лицами и (или) ИП при осуществлении ими предпринимательской деятельности, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
– в пользу иностранных юридических лиц;
– в безналичном порядке;
– в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Из системного анализа приведенных норм судьи делают такие общие выводы (на примере Постановления ВС РФ от 16.12.2015 № 307-АД15-12589).

Действие Федерального закона № 103-ФЗ распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги – услуги по приему платежей, деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств. Согласно ст. 1 указанного закона принятие платежей от физических лиц не во всех случаях порождает обязанность открыть специальный расчетный счет.

Частные случаи

Теперь посмотрим на конкретных примерах из судебной практики, каким же образом эти общие выводы применяются в случае продажи посредниками (агентами) проездных билетов.

Дело № А37-1433/2015

Позиция налогового органа такова. Общество, действуя на основании заключенных с организациями-перевозчиками договоров об оказании услуг по оформлению и продаже проездных документов пассажирских воздушных перевозок от имени этих организаций, осуществляет деятельность по приему от физических лиц платежей, направленных на исполнение их денежных обязательств перед организациями-перевозчиками, и тем самым выполняет функции платежного агента.

Однако из содержания заключенных обществом договоров следует, что общество оказывало услуги по бронированию, оформлению и продаже воздушных пассажирских перевозок от имени и за счет организаций-перевозчиков. Отношения, связанные с приемом денежных средств от физических лиц, являлись следствием выдачи им обществом билета и багажной квитанции на специальных бланках, которыми в силу ст. 786 ГК РФ удостоверяются заключение договора перевозки пассажира и сдача пассажиром багажа.

Следовательно, общество – агент (субагент) оказывает иные услуги, результатом которых являются заключение договора перевозки пассажиров и багажа и последующие расчеты. Поэтому общество не является платежным агентом в смысле положений ст. 2 Федерального закона № 103-ФЗ (Решение Арбитражного суда Магаданской области от 22.01.2016 по делу № А37-1433/2015, оставленное без изменения Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 № 06АП-789/2016).

Ключевой вывод: общество, оказывая услуги по бронированию, оформлению и продаже воздушных пассажирских перевозок от имени и за счет организаций-перевозчиков, связанные с приемом денежных средств от физических лиц, не является платежным агентом. Соответственно, у общества отсутствует обязанность открыть специальный расчетный счет в целях принятия указанных платежей от физических лиц (Постановление ВС РФ от 24.10.2016 № 303-АД16-10144, которым оставлены без изменения данные решение и постановление).

Дело № А05-12527/2014

Ситуация, рассмотренная в этом деле, очень похожа на предыдущую, но судьи первой и апелляционной инстанций согласились с подходом налогового органа. Арбитры посчитали, что оказание обществом в рамках агентских договоров информационных и консультационных услуг, услуг по бронированию, подбору маршрута не может быть отнесено к самостоятельным услугам, поскольку неразрывно связано с оформлением и продажей билетов. Такая сопутствующая деятельность общества обусловлена спецификой работы авиа- и железнодорожных компаний. Следовательно, общество не выступает в роли поставщика услуг по перевозке пассажиров и багажа, а является оператором по приему платежей для других поставщиков (правоотношения, связанные с оформлением проездных документов, возникают непосредственно между покупателем билетов и перевозчиками). Поэтому общество является надлежащим субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (Решение Арбитражного суда Архангельской области от 10.02.2015 по делу № А05-12527/2014 и Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 № 14АП-1695/2015).

Однако указанные решение и постановление ВС РФ отменил. Поскольку общество как агент (субагент) оказывает иные услуги, результатом которых являются заключение договора перевозки пассажиров и багажа и последующие расчеты, суды ошибочно сочли его платежным агентом. Деятельность по осуществлению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями расчетов при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами не регулируется Федеральным законом № 103-ФЗ, а следовательно, в отношении общества не действует предусмотренное ч. 14 ст. 4 названного закона предписание использовать специальный банковский счет.

Таким образом, общество в данном случае не является платежным агентом, в связи с чем инкриминируемые ему действия не образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (Постановление от 16.12.2015 № 307-АД15-12589).

Дело № А32-42568/2014

Это дело, несмотря на соответствие вышеизложенным делам, завершилось не в пользу агента по продаже проездных билетов. Судьи посчитали, что:

– общество действует как платежный субагент, его основными функциями являются продажа билетов, перечисление денежных средств от продажи на счет агента и получение комиссии;
– сопутствующая деятельность общества по продаже (бронирование, информационные, консультационные и сервисные услуги) обуславливает специфику работы авиа- и железнодорожных компаний;
– общество не оказывает услуг по перевозке пассажиров, не является структурным подразделением либо филиалом перевозчиков, оно действует в строгом соответствии с условиями, указанными организациями-перевозчиками, фактически являясь оператором по приему платежей физических лиц за вознаграждение.

С учетом этого арбитры сделали вывод, что деятельность общества регулируется нормами Федерального закона № 103-ФЗ (Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.12.2014 по делу № А32-42568/2014 и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 № 15АП-1591/2015, оставленные без изменения Постановлением ВС РФ от 01.04.2016 № 308-АД15-14868).

Дело № А40-216411/2015

По итогам рассмотрения этого дела судьи посчитали, что общество действует как платежный субагент на основании договора о продаже пассажирских билетов, его основными функциями являются продажа авиабилетов, перечисление денежных средств от продажи на счет агента и получение комиссии. Помимо продажи билетов общество не выполняет (не оказывает) иных работ (услуг), и его сопутствующая деятельность по продаже (бронирование, информационные, консультационные и сервисные услуги) обуславливает специфику работы авиакомпаний. Общество действует в строгом соответствии с условиями, указанными организациями-перевозчиками, и фактически является оператором по приему платежей за вознаграждение.

В итоге суд признал общество платежным агентом, деятельность которого регулируется нормами Федерального закона № 103-ФЗ, и пришел к выводу о наличии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (Решение Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2016 и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2016 № 09АП-5652/2016, оставленные без изменения Постановлением ВС РФ от 06.07.2016 № 305-АД16-4418).

* * *

Положения Федерального закона № 103-ФЗ распространяются на отношения, связанные с оказанием единственной услуги – услуги по приему платежей физических лиц. Срабатывает ли это правило в случае продажи проездных билетов агентами с учетом того, что они также могут оказывать услуги по бронированию билетов, информационные, консультационные и сервисные услуги? Судьи расходятся во мнениях. Одни считают, что агенты, помимо приема денежных средств от физических лиц, также оказывают иные услуги, поэтому платежными агентами они не являются. Другие же полагают, что в данной ситуации агент занимается только продажей билетов, поэтому признается платежным агентом. Таким образом, универсального ответа на поставленный вопрос нет. Об этом свидетельствует и тот факт, что постановления ВС РФ от 24.10.2016 № 303-АД16-10144 и от 06.07.2016 № 305-АД16-4418 (первый и последний частные случаи, приведенные в консультации) включены в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во втором полугодии 2016 года по вопросам налогообложения, размещенный на официальном сайте ФНС в Интернете.

К сведению: по данной теме см. также материал – «Автовокзал – неплатежный агент».




Моряк Е. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы