Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Платоновская» плата – расход «упрощенца»: переходные моменты

На основании изменений, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ, «упрощенцы», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, получили возможность с 01.01.2016 включать в состав налоговых расходов внесенную плату за вред, причиненный большегрузными автомобилями федеральным дорогам, но за минусом исчисленного транспортного налога. Поскольку Федеральный закон № 249-ФЗ вступил в силу 03.07.2016, возникает вопрос, каким образом организации, применяющие ­УСНО, должны определить свои налоговые обязательства с учетом изменений, введенных в НК РФ задним числом.

Новые нормы Налогового кодекса, или Вводные данные

Информация о том, что «платоновская» плата учитывается в составе расходов «упрощенца» при определении объекта налогообложения, приводится в новом пп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. (Ранее положения Налогового кодекса такой возможности не предоставляли.) При этом в период до 31.12.2018 включительно размер платы, учитываемой в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением ­УСНО, подлежит корректировке.

При исчислении «упрощенного» налога за налоговый период (календарный год) фактически уплаченная в течение данного периода сумма платы учитывается в составе налоговых расходов только в части превышения над суммой транспортного налога, исчисленной за налоговый период в отношении большегрузных транспортных средств, зарегистрированных в реестре ТС системы взимания платы. Сам же транспортный налог платится только в том случае, если его величина превышает сумму «платоновской» платы (в бюджет перечисляется разница). Если же плата равна или превышает величину транспортного налога, сумма налога к уплате в бюджет считается равной нулю.

При исчислении авансовых платежей по «упрощенному» налогу за отчетные периоды в расходы включается фактически уплаченная сумма платы за отчетный период, уменьшенная на сумму авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленную за отчетный период в отношении большегрузных ТС. Здесь следует обратить внимание на то, что организации указанные авансовые платежи по транспортному налогу исчисляют, а вот в бюджет не уплачивают (абз. 2 п. 2 ст. 363 НК РФ).

Задача

Поскольку Федеральный закон № 249-ФЗ вступил в силу только 03.07.2016, налогоплательщики-организации в тех регионах, где уплата авансовых платежей по транспортному налогу предусмотрена, перечислили в бюджет как минимум авансовые платежи за I квартал 2016 года. Соответственно, эти платежи учтены при определении объекта налогообложения (если в качестве такового выступают доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов) по «упрощенному» налогу за I квартал и (или) полугодие 2016 года. А вот «платоновская» плата в состав расходов вообще не попала. Каким образом произошедшие изменения должны повлиять на налоговые обязательства «упрощенца», выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, за 2016 год?

Решение от автора

В первую очередь посмотрим, что будет с уплаченными авансовыми платежами по транспортному налогу. Как указали финансисты в Письме от 25.08.2016 № 03-05-06-04/49670, если сумма уплаченной в 2016 году платы превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога в отношении большегрузного ТС, то уплаченная сумма авансового платежа за I квартал 2016 года будет считаться излишне уплаченной суммой налога, подлежащей зачету (возврату). Зачет (возврат) производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Аналогичным образом будут развиваться события, если сумма транспортного налога превысит размер перечисленной платы на величину, меньшую уплаченного авансового платежа.

Таким образом, до окончания 2016 года вернуть из бюджета уплаченный авансовый платеж по транспортному налогу не получится, а это, по мнению автора, означает, что и с корректировкой налоговых обязательств по «упрощенному» налогу в части расходов в виде авансовых платежей по транспортному налогу можно повременить. Ведь суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, являются для «упрощенца» налоговыми расходами согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Исключение касается только самого налога, уплаченного в связи с применением УСНО, и НДС, уплаченного в бюджет по пп. 5 ст. 173 НК РФ.

Авторская рекомендация: корректировку (при необходимости исключения из расходов авансового платежа по транспортному налогу) следует сделать при исчислении «упрощенного» налога по итогам 2016 года, когда будет точно известно, подлежит ли авансовый платеж по транспортному налогу зачету (возврату) из бюджета.

Решение от Минфина

Таковое представлено в Письме от 11.11.2016 № 03-11-06/2/66315 с опорой на следующие нормы гл. 26.2 НК РФ.

Норма Налогового кодекса

Пункт 5 ст. 346.18 НК РФ

При определении налоговой базы доходы и расходы устанавливаются нарастающим итогом с начала налогового периода

Пункт 4 ст. 346.21 НК РФ

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу

Пункт 5 ст. 346.21 НК РФ

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период

Статья 346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО*

* Форма и порядок заполнения книги утверждены Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. Форма предусматривает ведение книги нарастающим итогом.

Таким образом, налоговые доходы и расходы определяются организациями-«упрощенцами» в книге учета доходов и расходов нарастающим итогом. При этом сумма авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, рассчитывается также нарастающим итогом с начала налогового периода.

Рекомендация финансистов: исключение уплаченных авансовых платежей по транспортному налогу в отношении большегрузных ТС за I квартал 2016 года из состава расходов при исчислении авансового платежа по «упрощенному» налогу, а также из состава расходов в книге учета доходов и расходов можно произвести по итогам девяти месяцев 2016 года.

* * *

Ситуация, рассмотренная в материале, представляет интерес для транспортной компании в том случае, если она в 2016 году:

– применяет УСНО;
– в качестве объекта налогообложения выбрала доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;
– является собственником (владельцем) большегрузных транспортных средств, включенных в реестр ТС системы взимания платы (так называемой системы «Платон»), и, как следствие, платит за вред, причиненный указанными ТС федеральным дорогам;
– уплатила авансовые платежи по транспортному налогу за I квартал и (или) полугодие 2016 года в отношении названных ТС.

При изложенных обстоятельствах транспортной компании придется, скорее всего, скорректировать обязательства перед бюджетом по «упрощенному» налогу (путем исключения из расходов уплаченного авансового платежа по транспортному налогу). По мнению автора, это нужно сделать по итогам 2016 года. Позиция Минфина о корректировке по итогам девяти месяцев 2016 года носит рекомендательный характер.

Что касается «платоновской» платы, то ее (за минусом исчисленных авансовых платежей по транспортному налогу) можно включить в состав налоговых расходов, не дожидаясь окончания года.

К сведению: 15.11.2016 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.11.2016 № 1182, которым внесены изменения в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504. Тем самым указанные правила приведены в соответствие требованиям Конституции РФ и основанным на них правовым позициям КС РФ, сформулированным в Постановлении от 31.05.2016 № 14-П. (Об этом постановлении мы писали в ранее – см. консультацию Г. К. Габелли «Конституционность взимания платы с большегрузных автомобилей проверена».) В частности, благодаря поправкам сокращается объем актов, принимаемых оператором системы взимания платы (системы «Платон»).




Давыдова О. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы