Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

НДФЛ при оплате сервитута

Ресурсоснабжающая организация перечисляет физическому лицу плату за установление сервитута в отношении части земельного участка, используемого им на праве аренды. Является ли РСО налоговым агентом по НДФЛ? Какой код дохода нужно указать в справке о доходах и суммах налога физического лица, приведенной в приложении 1 к расчету по форме 6-НДФЛ?

Правовые аспекты

Согласно п. 1, 3, 4, 5 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, определенном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае если соглашение об установлении или условиях сервитута не будет достигнуто, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

На описанных условиях и в приведенном порядке сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, определенных федеральными законами.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, лицом, требующим установления сервитута, может выступать как собственник земельного участка, так и лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

При этом соглашение об обременении земельного участка частным сервитутом может заключать исключительно его собственник, иные правообладатели земельного участка (землепользователи, землевладельцы, арендаторы и т. п.) таким правом не наделены (письма Минэкономразвития России от 17.07.2013 № Д23и-1962, от 15.06.2011 № Д23-2535).

В то же время в п. 1 ст. 39.23 ЗК РФ указано: если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. Согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если названной статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка, в течение десяти дней обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении соглашения (п. 3 ст. 39.23 ЗК РФ).

Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком (п. 4 ст. 39.23 ЗК РФ).

Плата по соглашению об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поступает землепользователю, землевладельцу, арендатору земельного участка, с которыми заключено соглашение об установлении сервитута, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 39.25 ЗК РФ.

НДФЛ и код дохода

Если предоставление физическим лицом земельного участка в ограниченное пользование по требованию других лиц (сервитут) не является предпринимательской деятельностью, то доходы, полученные физическим лицом за ограниченное пользование его участком, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.10.2016 № 03-12-12/58683).

Финансисты в Письме от 13.01.2022 № 03-04-06/1064 указали: организация, выплачивающая физическим лицам – правообладателям земельных участков доход в виде платы за публичный сервитут, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ. Организации, выполняя предусмотренные законодательством о налогах и сборах обязанности налоговых агентов, должны предпринимать все возможные усилия по идентификации налогоплательщиков, получающих от них доход, в том числе запрашивать необходимые сведения у органа, уполномоченного на установление публичного сервитута.

При составлении расчета по форме 6-НДФЛ за налоговый период (календарный год) в нем заполняется справка о доходах и суммах налога физического лица, приведенная в приложении 1.

В приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетах по каждой ставке налога.

В этом приложении в поле «Код дохода» проставляется код дохода, выбираемый в соответствии с кодами видов доходов налогоплательщика, приведенными в приложении 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@. Здесь среди прочего числятся такие коды:

Код дохода

Наименование дохода

1400

Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования имущества (кроме аналогичных доходов от сдачи в аренду жилого и нежилого недвижимого имущества, любых транспортных средств и средств связи, компьютерных сетей)

1401

Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества

1402

Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества

2400

Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки); доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети

4800

Иные доходы


Сервитут – это право ограниченного пользования земельным участком. Земельные участки относятся к недвижимым вещам (являются недвижимым имуществом, недвижимостью) (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому считаем, что в справке нужно указать код дохода 1402.



Самойлова М. Д.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы