8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Влажная уборка общедомового имущества

С 01.03.2021 введены в действие СанПиН 2.1.3684-21, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3. Эти санитарные правила и нормы обязательны для соблюдения органами исполнительной власти субъектов РФ, ОМСУ, юридическими лицами и гражданами, в том числе ИП. Пунктом 126 СанПиН 2.1.3684-21 предусмотрена обязанность проведения хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление МКД, ежедневной влажной уборки с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов. Роспотребнадзор в Письме от 15.03.2021 № 02/4905-2021-23 заявил, что в п. 126 СанПиН 2.1.3684-21 имеется техническая неточность. О чем идет речь?

Согласно ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать среди прочего надлежащее содержание общего имущества в доме в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей. Такое содержание должно обеспечивать:

– соблюдение требований к надежности и безопасности МКД;
– безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
– доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в доме;
– соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в МКД, а также иных лиц;
– постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в МКД, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Состав минимального перечня услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством РФ (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ). Минимальный перечень и Правила надлежащего содержания утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Среди работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, названы (п. 23 Минимального перечня):

– сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
– влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
– мытье окон;
– очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
– проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

На основании п. 2 Правил надлежащего содержания перечень услуг и работ из числа включенных в Минимальный перечень, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления МКД:

1) в решении общего собрания собственников помещений в МКД – если управление домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в доме;

2) в договоре управления МКД – если в установленном порядке выбран способ управления домом управляющей организацией;

3) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, – если управление общим имуществом в МКД осуществляется непосредственно ТСЖ, ЖК, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом;

4) в решении застройщика – в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 ЖК РФ, если застройщик непосредственно управляет МКД.

Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством РФ. По решению собственников помещений в МКД может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством РФ (п. 5 Правил надлежащего содержания).

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определяются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

В соответствии с п. 3.2.7 этого документа периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т. д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен – не менее двух раз в год. Влажную уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже раза в месяц.

Важно: наличие утвержденного Минимального перечня не лишает стороны договора управления МКД права предусмотреть иной перечень конкретных работ и услуг, выполняемых и оказываемых за счет платы за содержание жилого помещения, определить работы (услуги), выполняемые (оказываемые) за отдельную плату, условия их выполнения (оказания), а также установить размер платы за данные работы (услуги). Однако перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, утвержденный собственниками помещений, не может быть меньше Минимального перечня. Отсутствие в перечне работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД, утвержденном общим собранием собственников помещений в доме, услуги по влажной уборке помещений не исключает обязанности УК оказывать ее в качестве части содержания общего имущества дома. Причем уборка должна производиться с той периодичностью, которая установлена в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. См. Постановление АС УО от 08.10.2018 № Ф09-5642/18 по делу № А47-12332/2017, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 14.02.2019 № 309-КГ18-25176.

Роспотребнадзор считает, что влажная уборка в общедомовых помещениях должна проводиться с периодичностью, установленной жилищным законодательством. Поэтому федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием помещений общего пользования многоквартирных жилых домов в части кратности проведения влажной уборки с применением моющих и чистящих средств необходимо осуществлять с учетом требований жилищного законодательства. Методическое письмо, содержащее такие разъяснения, направлено в адрес территориальных органов Роспотребнадзора.

Кроме того, Роспотребнадзором с целью единообразного применения подготовлены изменения в СанПиН 1.2.3684-21.




Каравайкина Е. Е.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы