Курс ЦБ на 21 января 2021 года
EUR: 89.1483 USD: 73.355 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

НДС у УК по коммунальным услугам

Может ли управляющая организация при выставлении собственникам помещений в МКД платы за коммунальные услуги не начислять НДС, если она считает, что ее деятельность является посреднической, поскольку УК не является поставщиком коммунальных ресурсов?

Является ли деятельность УК посреднической?

Если в МКД в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией и собственники помещений в доме не заключили с РСО прямые договоры на поставку коммунальных услуг, УК выступает в роли исполнителя коммунальных услуг. Как показывает практика, доказать иное – наличие посреднических отношений УК, как правило, не удается.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления МКД одна сторона (УК) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД или органов управления ТСЖ) в течение согласованного срока за плату обязуется:

– выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению домом;
– оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;
предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в МКД и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ (когда заключаются прямые договоры с РСО), обеспечить готовность инженерных систем;
– осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления домом.

Из пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) следует, что УК, выбранная в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления МКД, выступает в качестве исполнителя коммунальных услуг. Под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или ИП, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Вывод: для управляющей организации законом определена обязанность предоставления коммунальных услуг (если нет прямых договоров, заключенных собственниками с РСО) в дополнение к деятельности по содержанию и ремонту общего имущества.

В частности, в Постановлении АС ВВО от 05.02.2018 № Ф01-6393/2017 по делу № А31-7437/2016 судьи сделали вывод: общество, выполняя функции управляющей организации, не осуществляло посреднической деятельности, его правовое положение в части предоставления собственникам помещений коммунальных услуг, услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества соответствует правовому положению исполнителя коммунальных услуг. Основой для вывода стало в том числе наличие в заключенных УК с собственниками жилых помещений договорах такого условия:

К сведению: общество обязалось обеспечить предоставление собственнику необходимого набора коммунальных услуг в соответствии с федеральными и региональными нормативами потребления и стандартами качества. С целью предоставления собственнику коммунальных услуг заключить с ресурсоснабжающими организациями от своего имени и за счет собственника договоры поставки коммунальных ресурсов.

В деле № А70-7080/2017 судьи, проанализировав условия договоров управления МКД и договоров, заключенных налогоплательщиком с РСО, установили, что:

– обществом осуществляется возмездное приобретение коммунальных ресурсов у РСО с целью их последующего возмездного предоставления собственникам помещений – потребителям коммунальных услуг в домах, в отношении которых заявитель является управляющей организацией;
– условия о выплате обществу какого-либо агентского вознаграждения отсутствуют.

Поэтому основания для вывода о том, что заключенные обществом договоры управления являются агентскими договорами, отсутствуют. Налогоплательщик, выполняя в спорный период функции УК, не осуществлял посреднической деятельности, его правовое положение в части предоставления коммунальных услуг жильцам соответствует правовому положению исполнителя коммунальных услуг (Постановление АС ЗСО от 07.03.2018 № Ф04-461/2018).

Еще один пример – Постановление АС СКО от 09.02.2018 № Ф08-11258/2017 по делу № А53-15797/2017.

По мнению УК, фактически ее предпринимательская деятельность, исходя из существа договорных обязательств, является посреднической (агентской) деятельностью по закупке коммунальных услуг у поставщиков коммунальных услуг (РСО) при исполнении поручения, выданного потребителями (собственниками имущества в МКД) в рамках договора управления. При этом общество не реализует коммунальные услуги потребителям, а, выполняя волю данных лиц, приобретает коммунальные ресурсы у РСО по единым тарифам и предоставляет их потребителям по их поручению.

Судьи сделали вывод: общество как управляющая организация не осуществляет посредническую деятельность в части предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД, в правоотношениях с РСО и собственниками помещений в доме общество выступает как самостоятельный субъект, его правовое положение соответствует правовому положению исполнителя коммунальных услуг.

Что делать с НДС?

Если речь идет о ситуации, когда УК управляет домом и выступает в качестве исполнителя коммунальных услуг, работает норма пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ. В ней обозначено, при соблюдении каких условий не подлежат обложению НДС на территории РФ операции по реализации коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги. Освобождение действует при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, региональных операторов по обращению с ТКО.

Сами РСО при реализации коммунальных услуг управляющим организациям (ТСЖ и т. д.) не вправе применять освобождение от обложения НДС. Поэтому операции по реализации коммунальных услуг управляющим организациям (ТСЖ) РСО облагают налогом в общеустановленном порядке (см. письма Минфина РФ от 18.07.2019 № 03-07-14/53310, от 04.04.2017 № 03-07-11/19541, от 13.12.2016 № 03-07-14/74358).

Как пояснила ФНС в Письме от 27.12.2016 № СД-19-3/197, реализация коммунальных услуг организациями коммунального комплекса управляющей компании производится по тарифам, увеличенным на соответствующую сумму НДС. При дальнейшей реализации УК коммунальных услуг физическим лицам (потребителям) НДС на основании пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ не исчисляется. При этом в силу п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные УК организациями коммунального комплекса при реализации коммунальных услуг, учитываются у управляющей организации в стоимости приобретенных коммунальных услуг. Следовательно, физические лица (потребители) оплачивают коммунальные услуги, предоставленные им УК, по стоимости, учитывающей сумму НДС.

Например, если организация коммунального комплекса реализует коммунальную услугу УК, управляющей организации предъявляются тариф (предположим, 100 руб.) и сумма НДС, исчисленная с этого тарифа (20 руб.), которая учитывается у УК в стоимости приобретенных коммунальных услуг. Дальнейшая реализация этих услуг потребителям производится за 120 руб. с учетом НДС.




Линейкина С. М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы