Аюдар Инфо
По вопросам подключения: 8 (952) 080-10-85

Средства собственников помещений в МКД на ремонт: учет у УК

Вопрос:

Нужно ли УК при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать средства, поступившие на расчетный счет компании от собственников помещений в МКД в счет оплаты стоимости ремонта общего имущества в МКД, если указанные работы выполняются подрядным способом, смета согласована с собственниками и соответствует стоимости работ подрядчика?

Ответ:

При указанных обстоятельствах поступившие средства собственников помещений в МКД при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются при условии ведения раздельного учета указанных доходов (осуществленных за счет средств собственников расходов).

Обоснование. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) – источником целевого финансирования или федеральными законами. Таким имуществом на основании абз. 22 являются средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета УК, осуществляющих управление домами, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества.

Применение данной нормы прокомментировал Минфин в Письме от 13.10.2017 № 03-03-06/1/66923. Средства собственников, поступающие на счет управляющей компании, относятся к средствам целевого финансирования при условии, что УК осуществляет за счет данных средств только финансирование ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД. Если УК выступает в качестве непосредственного исполнителя таких работ, средства собственников помещений, поступившие на ее счет, являются платой за выполнение этих работ и учитываются в составе выручки от реализации.

При этом согласно требованиям Налогового кодекса налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

В описанной ситуации работы, связанные с ремонтом общего имущества в МКД, выполняются подрядным способом, с собственниками помещений согласована смета работ с указанием в ней стоимости, соответствующей сумме, уплачиваемой подрядчику. Считаем, что данные условия позволяют УК не учитывать средства, поступившие на ремонт от собственников помещений в МКД, в целях налогообложения прибыли при условии ведения раздельного учета доходов и расходов. Соответственно, расходы, произведенные за счет данных средств, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Вопрос:

Возникает ли в вышеописанной ситуации обязанность по заполнению листа 07 декларации по налогу на прибыль?

Ответ:

Да, возникает.

Обоснование. В изложенной ситуации, если полученные средства собственников помещений в МКД не учитываются в целях налогообложения прибыли, УК при составлении декларации по налогу на прибыль должна заполнить лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Согласно Порядку заполнения декларации, утвержденному Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (приложение 2), отчет составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ. В отчет не включаются средства в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до казенных учреждений, и в виде субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям.

Вопрос:

Нужно ли при подготовке и согласовании сметы с заказчиком (собственниками помещений в МКД) включать в нее сумму НДС?

Ответ:

Да, нужно, если привлекаемая к выполнению работ подрядная организация является плательщиком НДС.

Обоснование. Согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС на территории РФ операции по реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выполняемых (оказываемых) УК, при условии приобретения этих работ (услуг) указанными налогоплательщиками у организаций и ИП, непосредственно их выполняющих (оказывающих). При этом нужно учитывать, что подрядные организации данной льготой не пользуются, поэтому если они являются плательщиками НДС, то к цене выполненной работы такие организации добавят НДС. В свою очередь, поскольку УК не может предъявить собственникам помещений в МКД суммы, превышающие сметную стоимость, считаем, что при составлении сметы должен быть учтен НДС, который будет предъявлен подрядной организацией при выполнении работ.

Вопрос:

Учитываются ли в бухгалтерском учете УК в составе выручки и себестоимости операции по проведению текущего ремонта общего имущества в МКД силами подрядной организации?

Ответ:

Да, учитываются.

Обоснование. Ремонт общего имущества в МКД осуществляется УК, в том числе с привлечением подрядной организации, в рамках исполнения договора управления. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления МКД одна сторона (УК) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется:

– выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД;
– оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;
– предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в нем лицам или (в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ) обеспечивать готовность инженерных систем;
– осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления МКД.

Считаем, что у УК при выполнении работ по текущему ремонту общего имущества МКД, в том числе силами подрядной организации, возникают в бухгалтерском учете доходы от обычных видов деятельности (выручка) (п. 2, 4, 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Соответственно, в бухгалтерском учете возникают расходы от обычных видов деятельности (формируется себестоимость работ, выполненных при проведении текущего ремонта общего имущества).




Давыдова О. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»