Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Безнадежная задолженность: порядок признания.

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли дебиторскую задолженность юридического лица, если организацией-кредитором получено постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, из которого следует, что исполнительное производство окончено в связи с признанием должника банкротом?

Согласно п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности (пп. 2):

– суммы безнадежных долгов;
– суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва по сомнительным долгам (если налогоплательщик принял решение о создании такого резерва).

На основании п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными также являются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

– невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или других кредитных организациях;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Кроме того, безнадежными признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (они считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ).

Важно. Пункт 2 ст. 266 НК РФ содержит закрытый перечень оснований, каждое из которых служит самостоятельным основанием для признания задолженности безнадежной (письма Минфина РФ от 30.05.2018 № 03-03-06/2/36758, от 25.04.2018 № 03-03-06/2/28038, от 29.03.2018 № 07-01-09/19908).

Таким образом, сумма дебиторской задолженности организации может быть включена в состав внереализационных расходов для целей расчета налога на прибыль организаций в том случае, если эта задолженность признается безнадежной в соответствии с обозначенными положениями Налогового кодекса (Письмо Минфина РФ от 02.07.2018 № 03-03-06/1/45489). То есть должно наступить одно из указанных событий, подтвержденное документально (письма Минфина РФ от 06.08.2018 № 03-03-06/1/55301, от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31977).

Вывод: наличие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, согласно которому исполнительное производство окончено в связи с признанием должника-организации банкротом, не является основанием для признания долга безнадежным и включения его в состав внереализационных расходов.

Нельзя в описанной ситуации признать долг организации-банкрота безнадежным и по причине истечения срока исковой давности, если кредитор заявил свои требования в установленном порядке к рассмотрению в деле о банкротстве и включен в реестр требований кредиторов.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года:

– со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (если законом не установлено иное);
– по окончании срока исполнения (по обязательствам с определенным сроком исполнения);
– со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования – по окончании срока, предоставляемого для исполнения данного требования (по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования).

При этом необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Так, акты сверки, которыми подтверждается наличие спорной задолженности между налогоплательщиком и его контрагентами, не только доказывают наличие спорной задолженности, но и являются обстоятельством, свидетельствующим о перерыве срока исковой давности (Определение ВС РФ от 17.09.2014 № 306-КГ14-1683 по делу № А72-4370/2013).

Однако требования, которые в соответствии с законодательством РФ приняты к рассмотрению в деле о банкротстве, не могут быть удовлетворены в судебном порядке, поэтому на них не распространяются сроки исковой давности. Если кредитор заявил свои требования к рассмотрению в деле о банкротстве и включен в реестр требований кредиторов, дебиторская задолженность организации, которая признана банкротом и в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной задолженностью до завершения конкурсного производства (письма Минфина РФ от 28.01.2005 № 07-05-06/28, от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313).

В силу п. 4 ст. 149 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. На основании п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ.

В итоге кредитор, включенный в реестр требований кредиторов, вправе признать сумму непогашенной дебиторской задолженности безнадежной и включить ее в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица, в отношении которого было открыто конкурсное производство. (См. также письма Минфина РФ от 06.06.2016 № 03-03-06/1/32678, от 21.04.2006 № 03-03-04/1/380.) Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Письмо Минфина РФ от 08.12.2016 № 03-03-06/1/73076).

* * *

Наличие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, согласно которому исполнительное производство окончено в связи с признанием должника, являющегося юридическим лицом, банкротом, не является основанием для признания в налоговом учете дебиторской задолженности организации, признанной банкротом, в качестве безнадежного долга. В этом случае дебиторскую задолженность организации можно учесть в целях исчисления налога на прибыль по истечении срока исковой давности при условии, что организация не заявила свои требования к рассмотрению в деле о банкротстве и не включена в реестр требований кредиторов. Если же организация включена в реестр требований кредиторов, неоплаченную дебиторскую задолженность можно будет учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль только после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.



Снегирев А. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
25.01.2019Учет долга за ЖКУ ликвидировавшегося ИП
25.01.2019Увеличение УК за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг
18.12.2018НДС при переходе с ОСНО на УСНО
11.04.2016Вправе ли налогоплательщик учесть в составе внереализационных расходов часть непросроченной дебиторской задолженности, от уплаты которой он освободил контрагента на основании соглашения о прощении долга, если до заключения этого соглашения налогоплательщик не предпринимал каких-либо действий по взысканию этой задолженности?
21.03.2016Признание сумм списанной безнадежной дебиторской задолженности в целях налогообложения прибыли
20.03.2016Комментарий к Федеральному закону от 09.03.2016 № 55-ФЗ