Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


УК (ТСЖ) является владельцем специального счета, на котором аккумулируются денежные средства на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД. На остаток этих средств кредитная организация начисляет проценты за пользование денежными средствами. Признаются ли данные проценты доходом УК (ТСЖ)? Или это доходы собственников помещений в доме?

Возникают ли доходы у УК (ТСЖ) – владельца специального счета?

Как известно, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме. Эти взносы в зависимости от выбранного собственниками способа формирования фонда капремонта перечисляются на специальный счет или счет регионального оператора. При выборе в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов за специальный счет собственники помещений в МКД также должны определить владельца этого счета, которым могут быть:

– ТСЖ, осуществляющее управление МКД и созданное собственниками помещений в одном доме или нескольких многоквартирных домах;
– осуществляющий управление МКД жилищный кооператив;
– управляющая организация, осуществляющая управление МКД на основании договора управления;
– региональный оператор.

Помимо взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в МКД, фонд капремонта образуют среди прочего (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ):

– пени, уплаченные собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
– проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.

В силу ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и процентов, начисленных кредитной организацией за пользование денежными средствами на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в МКД.

Согласно ч. 1 ст. 174 ЖК РФ средства фонда капремонта могут использоваться строго на определенные цели:

– для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД;
– для разработки проектной документации (если подготовка таковой необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
– для оплаты услуг по строительному контролю;
– для погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ;
– для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по ним.

Поэтому и операции, совершаемые по специальному счету, имеют целевое назначение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению (см. ст. 177 ЖК РФ).

Таким образом, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, не являются экономической выгодой владельца специального счета, как следствие, они не включаются у него в налогооблагаемые доходы (письма Минфина РФ от 20.05.2015 № 03-03-06/4/28972, от 26.02.2016 № 03-07-11/10713, от 22.06.2015 № 03-03-06/2/35981, от 14.05.2015 № 03-03-10/27648 (направлено Письмом ФНС РФ от 04.06.2015 № ГД-4-3/9639@)).

Кстати, исходя из норм Налогового кодекса (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ) владельцы специальных счетов, в том числе региональный оператор, не учитывают при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в МКД. То же самое касается процентов, уплаченных собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капремонт.

Возникают ли доходы у собственников помещений в МКД?

Как указано выше, права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, включая начисленные проценты за пользование денежными средствами, принадлежат собственникам помещений в МКД. Именно собственники решают, что с ними делать, в пределах возможностей, очерченных Жилищным кодексом. Распоряжение владельца специального счета о списании денежных средств с этого счета без соответствующего протокола общего собрания собственников помещений в МКД банк не выполнит.

Отметим еще несколько моментов.

Нормы Жилищного кодекса

Часть 5 ст. 36.1 ЖК РФ

Часть 3 ст. 36.1 ЖК РФ

Часть 6 ст. 36.1 ЖК РФ

Часть 4 ст. 36.1 ЖК РФ

Собственник помещения в МКД не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете

Право собственника помещения в МКД на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение

При приобретении в собственность помещения в МКД к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете

При переходе права собственности на помещение в МКД доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника помещения

В связи с этим проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, являются доходами собственников помещений в МКД. Размер дохода конкретного собственника определяется исходя из того, что согласно ч. 2 ст. 36.1 ЖК РФ доля собственника помещения в МКД в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником и предшествующим собственником такого помещения.

Проценты по специальному счету – налогооблагаемые доходы собственников помещений в МКД?

Если собственником помещения является физическое лицо, доходы в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, признаются объектом обложения НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В то же время в рассматриваемой ситуации считаем возможным применение по аналогии положений ст. 214.2 НК РФ, которой в том числе установлены особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории РФ. Из этой статьи следует, что налогооблагаемые доходы в виде процентов, получаемых по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории РФ, возникают только в случае превышения начисленных процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов.

В отношении процентов, начисляемых по денежным средствам, находящимся на специальном счете, такое превышение не наблюдается. Следовательно, обозначенные проценты не нужно включать в налоговую базу по НДФЛ собственников помещений в МКД – физических лиц. Как следствие, УК (ТСЖ) не надо выступать в роли налоговых агентов.

Что касается собственников помещений в МКД – юридических лиц, вопросы с налогообложением полученных доходов они решают самостоятельно в зависимости от применяемой системы налогообложения. УК (ТСЖ) следует только помнить, что на основании ч. 7 ст. 177 ЖК РФ владелец специального счета (это же касается банка, в котором открыт счет) обязан по требованию любого собственника помещения в доме предоставить информацию:

– о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в МКД;
– об остатке средств на специальном счете;
– обо всех операциях по данному специальному счету. К таким операциям относится среди прочего начисление процентов за пользование денежными средствами (п. 6 ч. 1 ст. 177 ЖК РФ).

Кстати, ЦБ РФ в Письме от 12.09.2014 № 41-2-2-5/1657 разъяснил, что банк вправе самостоятельно определить порядок предоставления информации по специальному счету собственникам помещений в МКД в целях надлежащего исполнения указанной обязанности (в том числе в части передачи соответствующей информации надлежащему лицу с учетом требований Жилищного кодекса и соблюдением банковской тайны).

* * *

Проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, не являются доходами владельца такого счета (например, УК или ТСЖ), поскольку права на данные средства принадлежат собственникам помещений в МКД. Что касается собственников помещений, для них проценты – это доход (экономическая выгода). Однако в налоговую базу по НДФЛ собственника помещения в МКД – физического лица указанный доход не включается (срабатывают специальные нормы гл. 23 НК РФ, применяемые по аналогии). А вот собственнику помещения – юридическому лицу стоит задуматься о необходимости включения в налогооблагаемый доход рассмотренных процентов.




Каравайкина Е. Е.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
25.01.2019Учет долга за ЖКУ ликвидировавшегося ИП
25.01.2019Временное управление МКД
18.12.2018Учет платы за КР на СОИ при УСНО
15.03.2016Комментарий к Федеральному закону от 15.02.2016 № 25-ФЗ: о внесении изменений в статью 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части определения понятия контролируемой задолженности
05.03.2016Расторжение договора участия в долевом строительстве: бухгалтерский и налоговый учет
05.03.2016Какие убытки подрядчик может взыскать с заказчика работ?