8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вправе ли УК обусловливать внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с нарушением срока уплатой пеней (в частности, при внесении платы наличными денежными средствами в кассу не принимать плату за услуги без уплаты пеней, включать в платежный документ суммы пеней без предоставления возможности оплатить только услуги и пр.)?

Нет, не вправе. Внесение платы за услуги и уплата пеней – это обязательства разного рода, обусловливать исполнение одного исполнением другого незаконно.Обоснование. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги – это обязанность заказчиков по договору управления МКД (п. 2 ст. 162 ЖК РФ). Уплата...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Материал доступен только для действующих клиентов ИСС «Аюдар Инфо» или в демо-доступе. Для получения демо-доступа или более подробной информации отправьте заявку. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.04.2023Учет у УК-арендатора при управлении МКД в собственности юрлица
05.03.2023Аренда УК помещения из состава общего имущества МКД
05.03.2023Корректировка платы за отопление при смене собственника помещения в МКД
17.07.2021Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи к ежегодному отпуску. Организация предоставляет работнику отпуск с последующим увольнением. Обязана ли организация выплатить матпомощь увольняющемуся работнику?
17.07.2021Работник желает уволиться по собственному желанию и требует, чтобы до увольнения ему были предоставлены дни неиспользованного отпуска. Согласно утвержденному графику отпусков этот работник должен пойти в отпуск позднее. Обязана ли организация предоставить работнику отпуск с последующим увольнением?
21.05.2021В мае 2021 года компания сократила долю участия других юрлиц в своем уставном капитале, теперь она соответствует требованиям пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. С какого момента компания может перейти на УСНО?