Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нужно ли начислять резерв предстоящих расходов на оплату отпуска на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос:

Учетной политикой учреждения предусмотрено начисление резерва отпусков по каждому сотруднику. Нужно ли начислять резерв отпуска на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ:

СГС «Выплаты персоналу» не содержит положений в отношении того, нужно ли начислять резерв отпуска на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. По нашему мнению, если у такой сотрудницы есть неиспользованные отпуска, резерв должен быть создан. При этом учреждение должно раскрыть порядок формирования резерва на оплату отпусков в своей учетной политике.

Обоснование. В соответствии с п. 10 СГС «Выплаты персоналу», разд. 3 Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Выплаты персоналу», направленных Письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-06-07/104576 признание объектов учета отложенных выплат персоналу в составе резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу осуществляется в том отчетном периоде, когда персонал исполнял трудовые функции, должностные обязанности.

Объектами учета отложенных выплат персоналу в части предстоящих расходов на оплату отпусков признаются обязательства субъекта учета перед физическим лицом:

– в сумме денежных обязательств по оплате отпусков за фактически отработанное время;
– в сумме компенсации за неиспользованный отпуск, в том числе при увольнении;
– в сумме платежей на обязательное социальное страхование.

В силу п. 14 СГС «Выплаты персоналу» прекращение признания (выбытие с балансового учета и (или) прекращение отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности) объектов учета отложенных выплат персоналу осуществляется по мере признания объектов учета текущих выплат персоналу за счет сумм ранее признанного резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу.

В случае избыточности суммы признанного резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу (отложенных выплат персоналу) размер резерва корректируется (уменьшается) с отнесением на расходы текущего отчетного периода. То есть если в учреждении создан резерв предстоящих расходов на оплату отпусков (включая страховые взносы), то признание в учете расходов на выплату отпускных следует осуществлять за счет суммы созданного резерва (п. 302.1 Инструкции № 157н).

Порядок формирования резерва устанавливается в учетной политике учреждения (п. 10 СГС «Выплаты персоналу»). При этом названный стандарт не устанавливает, нужно ли начислять резерв отпуска на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Считаем, что для определения размера резерва необходимо учитывать количество неиспользованных дней отпуска всех работников, в том числе работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В целях проведения расчетов на оплату предстоящих отпусков количество неиспользованных дней отпуска работниками необходимо сверять с данными кадровой службы на дату проведения расчета.

Таким образом, если у сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, есть неиспользованные отпуска, по нашему мнению, резерв должен быть создан. В любом случае порядок формирования резерва в учетной политике должен быть раскрыт.



Звягинцева М. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы