Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Комментарий к Письму ГУ МРО ФСС от 01.09.2020 № 14-15/7710-2216л: новый подход ФСС к порядку оплаты больничного в случае неявки работника на прием к врачу

Работник организации был на больничном с 17.08.2020 по 24.08.2020. Из-за несвоевременной явки на прием к врачу ему был выдан листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима (код 24), дата – 21.08.2020. В строке «Иное» указаны код 36 и дата 24.04.2020. В каком размере работодатель должен оплатить этот листок нетрудоспособности? Инспекторы ГУ МРО ФСС в Письме от 01.09.2020 № 14-15/7710-2216л дали подробный ответ на этот вопрос.

Чтобы не ошибиться при расчете пособия по временной нетрудоспособности, бухгалтер должен знать порядок оформления больничного, в частности уметь правильно читать коды, проставленные в нем врачом.

В соответствии с п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, в случае нарушения гражданином режима нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» больничного листа указывается двухзначный код, в частности:

– 23 – несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 – несвоевременная явка на прием к врачу;
– 25 – выход на работу без выписки;
– 26 – отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
– 27 – несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
– 28 – другие нарушения.

В строке «Дата» указывается дата нарушения, в поле «Подпись врача» ставится подпись лечащего врача. Если нарушений режима не было, данные строки не заполняются.

Таким образом, в случае неявки гражданина в установленный срок на прием к врачу лечащий врач зафиксирует нарушение путем проставления в больничном листе кода 24 и даты, в рассматриваемом случае – 21.08.2020.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работник представляет работодателю больничный лист. Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию:

– во-первых, является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий;
– во-вторых, удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.

Согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, в частности, являются:

– нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
– неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.

При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Таким образом, порядок оплаты листка нетрудоспособности зависит от того, уважительной была причина неявки гражданина на прием к врачу или нет.

Инспекторы ГУ МРО ФСС в Письме № 14-15/7710-2216л разъяснили, что принятие решения об уважительности причин нарушения режима лечения находится в компетенции лечебного учреждения, где был выдан листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащего врача, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью и печатью.

Такое решение принимается индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения, поскольку в законодательстве РФ нет какого-либо перечня причин нарушения режима лечения, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В строке «Приступить к работе» лечащий врач укажет дату восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Кроме того, в отдельных случаях врач указывает двухзначный код в строе «Иное» (п. 61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности):

Код

Случаи, когда лечащий врач указывает соответствующий код в строке «Иное»

31

Если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение)

32

При установлении инвалидности

33

При изменении группы инвалидности

34

В случае смерти

35

В случае отказа от проведения медико-социальной экспертизы

36

Если гражданин после выдачи (продления) листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным

37

В случае направления на долечивание непосредственно после стационарного лечения

Вслед за двухзначным кодом 36, проставляемым в строке «Иное», ставится также дата явки трудоспособным.

В рассматриваемом примере работнику был выдан листок нетрудоспособности за период с 17.08.2020 по 24.08.2020. Также в данном листке нетрудоспособности имеется отметка о нарушении режима: код 24 – несвоевременная явка на прием к врачу, дата 21.04.2020, и в строке «иное» указан код 36 – явка трудоспособным, дата 24.08.2020.

Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено работнику:

– за период с 17.08.2020 по 20.08.2020 – в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, размер пособия зависит от стажа работника, кроме того, должны учитываться положения Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», согласно которым в период с 01.04.2020 по 31.12.2020 пособие из расчета за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ (в 2020 году МРОТ составляет 12 130 руб) (в районах с особыми климатическими условиями – с учетом районных коэффициентов);
– с 21.04.2020 – исходя из МРОТ.

Таковы нормы законодательства, с которыми ранее был согласен и ФСС (см. например, Письмо ГУ МРО ФСС РФ от 11.06.2020 № 14-15/7710-2216л).

Но не так давно ФСС стал придерживаться иной позиции относительно порядка оплаты листков нетрудоспособности в случае неявки гражданина на прием. В частности, в Письме ГУ МРО ФСС РФ № 14-15/7710-2216л инспекторы разъяснили, что дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, можно считать:

– либо прогулом, если причина неявки была признана неуважительной (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если объяснения и подтверждающие документы, представленные работником, по мнению руководителя организации, будут доказывать уважительность причины отсутствия на работе).

Из этого был сделан вывод, что дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат. Названным письмом отозвано ранее изданное Письмо ГУ МРО ФСС РФ № 14-15/7710-2216л. По нашему мнению, решающим здесь является факт, признан ли работник после несвоевременной явки к врачу:

– либо нетрудоспособным (то есть больничный продлен) – в этом случае пособие выплачивается со дня неявки в размере, не превышающем МРОТ;
– либо трудоспособным (то есть больничный закрыт, о чем свидетельствует код 36 в строке «иное») – в этом случае, по мнению инспекторов, со дня нарушения режима пособие не выплачивается.

И все же озвученный инспекторами вывод является, как минимум, спорным, поскольку в российском законодательстве установлены иные нормы, регламентирующие порядок оплаты больничного в описанном случае. Однако степень разумного в их разъяснении есть. Предположим, работнику выдан больничный лист, он должен был прийти на прием через три дня, а вместо этого явился через месяц. Понятно, что пособие с даты нарушения режима выплачено не будет.

Кстати, судебная практика говорит об ином: отметка в листках нетрудоспособности о нарушении режима сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин наруше­ния режима. Определить, уважительной или неуважительной была причина нарушения режима, по мнению арбитров, должен работодатель. На это косвенно указывает п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии с ним при заполнении раздела «Заполняется работодателем» в строке «Условия исчисления» ставится соответствующий двухзначный код (при необходимости несколько кодов), указывающий на то, что пособие исчисляется в особом порядке. Код 48 означает, что, по мнению работодателя, причина нарушения была уважительной (указанный код заполняется только при наличии записи в строке «Отметки о нарушении режима»).

Как неоднократно отмечали судьи, для решения вопроса о снижении пособия по временной нетрудоспособности работодатель, помимо листка нетрудоспособности, должен принять во внимание объяснение работника. Некоторые судьи считают, что при установлении уважительных причин неявки на прием к врачу в назначенное время можно руководствоваться Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74. Согласно этому документу уважительными считаются следующие причины:

– непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
– переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
– повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
– иные причины, признанные уважительными.

К сведению: Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н утвержден новый Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в виде электронного документа. Он вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Одновременно будет признан утратившим силу ныне действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности.



Чернов С. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы