8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Ненормированный рабочий день: отвечаем на вопросы подписчиков

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Формулировки ТК РФ, в частности фраза «эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций», вызывает многочисленные вопросы со стороны кадровых и бухгалтерских работников организации. Разберем ответы по данной теме инспекторов Роструда, размещенные на сайте онлайнинспекция.рф.

Вопрос:

Каким работникам может быть установлен режим ненормированного рабочего дня?

Ответ:

Трудовой кодекс не ограничивает выбор работодателя: он вправе определять категории сотрудников, которым может быть установлен такой режим работы. Главное условие – разработать и утвердить перечень должностей работников. Он включается в коллективный договор, соглашение или любой локальный нормативный акт работодателя.

Вопрос:

Можно ли установить ненормированный рабочий день лицу, выполняющему работы на условиях неполного рабочего времени?

Ответ:

Да, можно. Трудовой кодекс этого не запрещает.

Вопрос:

Согласно правилам внутреннего распорядка должность юриста включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Следует ли такому работнику предоставлять три дня дополнительного отпуска, если фактически он не работал ни одного дня свыше установленной нормальной продолжительности рабочего времени?

Ответ:

Инспекторы полагают, что в данном случае работник имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью минимум три дня, так как его должность включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Обоснование следующее: ст. 101 ТК РФ установлено, что ненормированный рабочий день – это особый режим работы. Перечень должностей работников с таким режимом работы указывается в коллективном договоре, соглашениях или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения представительного органа работников.

Работникам с ненормированным рабочим днем трудовое законодательство предоставляет гарантию в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Вопрос:

Сотрудники бухгалтерии время от времени привлекаются работодателем к труду за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (например, при подготовке бухгалтерской отчетности). Однако работодатель не устанавливает им режим ненормированного рабочего дня. Относится ли должность бухгалтера к категории работников, которым полагается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Существует ли список таких должностей?

Ответ:

В действующем законодательстве нет списка таких работников. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом. Таким образом, при отсутствии в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре прямого указания на это должность главного бухгалтера не относится к категории работников, которым полагается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Сотрудники, чьи должности будут включены в перечень должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого также определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который в любом случае не может быть менее трех календарных дней (ст. 116, 119 ТК РФ).

Вопрос:

Можно ли иногда привлекать к работе в выходной день сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день? Можно ли не выплачивать ему зарплату в двойном размере за работу в выходной день?

Ответ:

Работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к работе в выходной день с соблюдением требований трудового законодательства (ст. 113 и 153 ТК РФ). Поясним.

Работник, которому установлен ненормированный рабочий день, может привлекаться к выполнению своих трудовых функций либо до начала рабочего дня (смены), либо после окончания рабочего дня (смены), но не в выходные. Статья 113 ТК РФ устанавливает общее правило о запрете работы в выходные и нерабочие праздничные дни и исключительные случаи привлечения работников к труду в такие дни. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере.

Таким образом, зарплата в повышенном размере выплачивается всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день, в том числе тем работникам, которым установлен режим ненормированного рабочего дня.

Вопрос:

Обязан ли работодатель выплачивать заработную плату в повышенном размере за работу в режиме ненормированного рабочего дня?

Ответ:

Нет, Трудовой кодекс не содержит обязанности работодателя дополнительно оплачивать работу в условиях ненормированного рабочего дня. За такой режим работы полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех дней.

Вопрос:

Работник вынужден каждый день задерживаться на работе по просьбе работодателя. Тот обосновывает это тем, что для работника установлен ненормированный рабочий день. Прав ли работодатель?

Ответ:

Нет, систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация. Кроме того, привлекаться к сверхурочной работе работники могут в определенных случаях и порядке.

Если работодатель нарушает условия режима ненормированного рабочего дня и работник считает, что его права нарушены, он может обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда либо в суд.

Вопрос:

Для сотрудников ИТР, бухгалтерии, отдела кадров и некоторых иных профессий установлен ненормированный рабочий день. Сколько часов в месяц работодатель вправе привлекать сотрудника к работе за пределами рабочего времени? Должно ли количество часов переработки в месяц быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору? Включается ли работа в ночное время, праздничные и выходные дни в понятие «ненормированный рабочий день» или работа в это время оплачивается иначе?

Ответ:

Количество часов работы за пределами рабочего дня при ненормированном рабочем дне законодательно не установлено. При этом привлечение к работе за пределами рабочего времени должно носить эпизодический, а не систематический характер.

Количество часов работы за пределами рабочего дня при ненормированном рабочем дне в дополнительном соглашении не устанавливается. Работникам, трудящимся в данном режиме, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее трех календарных дней).

Доплата за работу в ночное время, праздничные и выходные дни производится отдельно независимо от того, установлен ли работникам ненормированный рабочий день.

Вопрос:

Работнице установлен режим ненормированного рабочего дня. Могут ли ее уволить за отказ трудиться сверх нормальной продолжительности рабочего времени с учетом того, что она является матерью-одиночкой?

Ответ:

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем работодатель определяет самостоятельно и прописывает его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Ограничения по установлению ненормированного рабочего дня предусмотрены только для работников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени: им ненормированный рабочий день можно устанавливать, только если соглашением сторон предусмотрена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. При этом ТК РФ иные ограничения по применению ненормированного рабочего дня прямо не установлены, в том числе для одиноких матерей.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если ранее трудовым договором с работником не было предусмотрено условие о ненормированном рабочем дне, то изменить его условия можно только с согласия работника, за исключением случая, связанного с наличием организационных или технологических условий труда.

Приведем перечень таких изменений в таблице.

Организационные изменения

Технологические изменения

1. Изменения в структуре управления организации.

2. Внедрение определенных форм организации труда

1. Внедрение новых технологий производства.

2. Внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов.

3. Усовершенствование рабочих мест.

4. Разработка новых видов продукции.

5. Введение новых или изменение технических регламентов

Эти перечни являются открытыми и носят оценочный характер.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора с работником в связи с отказом трудиться в новых условиях не может быть признано законным. Установление режима ненормированного рабочего дня на основании приказа работодателя без согласия работника (если ранее он не был установлен трудовым договором) является неправомерным.

Вопрос:

Работнику установлен режим ненормированного рабочего дня. На следующий день после переработки он приходит на работу с опозданием. Правомерна ли такая позиция?

Ответ:

Неправомерна. Работающий в режиме ненормированного рабочего дня, как и другие сотрудники, подчиняется правилам внутреннего распорядка организации. Например, если в учреждении установлен рабочий день с 08:00 до 17:00, такой работник должен приходить на работу вовремя.

Ключевым моментом здесь является то, что при ненормированном режиме работе сотрудник привлекается к труду сверх установленной нормы рабочего времени эпизодически, то есть нечасто. Если же речь идет о ежедневных переработках, то имеет место сверхурочная работа, которая должна оплачиваться в повышенном размере.

Кроме того, нужно помнить, что согласно ст. 98 ТК РФ к сверхурочной работе сотрудники привлекаются с их письменного согласия, за исключением особых случаев (в частности, для предотвращения катастрофы, производственной аварии).

Вопрос:

Можно ли устанавливать режим ненормированного рабочего дня совместителю?

Ответ:

Вопрос неоднозначный. С одной стороны запрет на установление режима ненормированного рабочего дня для сотрудников, работающих по совместительству, Трудовым кодексом не установлен.

С другой стороны, ст. 101 ТК РФ определено, что работнику, трудящемуся на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если в соглашении сторон трудового договора указана неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

По нормам ТК РФ совместители могут трудиться не более четырех часов в день. В то же время в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).

Получается, что полный рабочий день совместитель может работать лишь иногда (когда по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей). Если предположить, что совместительство – частный случай неполного рабочего времени, то к данной ситуации можно применить положения ст. 101 ТК РФ, в соответствии с которыми ненормированный рабочий день может устанавливаться лишь в случаях, если совместитель работает в учреждении полный рабочий день при неполной рабочей неделе.

Вопрос:

Режим работы учреждения – с 08:00 до 17:00. Некоторым сотрудникам установлен ненормированный рабочий день. Эпизодически работодатель привлекает их к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня как в вечернее (после 17:00), так и в ночное время (после 22:00). Нужно ли оплачивать «вечерние» и «ночные» часы? Если да, то в каком размере?

Ответ:

Вечерняя переработка (после 17:00), которая эпизодически возможна в организации, может рассматриваться как работа в режиме ненормированного рабочего дня (при таком режиме сотрудники могут задерживаться на работе либо наоборот приходить на нее раньше). Соответственно, «вечерние» часы оплате не подлежат.

Что касается «ночных» смен, то их нужно квалифицировать как сверхурочную работу. Следовательно, оплачивать их нужно в порядке, установленном положениями ТК РФ:

статьей 152 – не менее чем за первые два часа работы – в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере (за сверхурочную работу);
статьей 154 – в повышенном размере (за работу в ночное время).

Вопрос:

В учреждение на должность юриста принят новый сотрудник. График работы – с 08:00 до 17:00. Согласно локальному нормативному акту для должности юриста установлен ненормированный рабочий день. Однако при приеме ему сообщили, что он будет работать по общему графику (нормированный рабочий день). В трудовом договоре условие об установлении ненормированного рабочего дня не предусмотрено. Полагается ли данному сотруднику дополнительный отпуск?

Ответ:

В рассмотренном случае следует руководствоваться положениями локального нормативного акта, в соответствии с которым работнику, принятому на должность юриста, установлен ненормированный рабочий день. Соответственно, до внесения изменений в локальный нормативный акт этому работнику полагается дополнительный отпуск.

Вопрос:

Каково предельное допустимое количество часов переработки в день при ненормированном рабочем дне?

Ответ:

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Предельное допустимое количество часов переработки в день при ненормированном рабочем дне действующее в законодательстве не указано.

Вопрос:

Можно ли сотруднику, работающему с вредными условиями труда, устанавливать ненормированный рабочий день?

Ответ:

Трудовой кодекс не запрещает устанавливать сотруднику, работающему с вредными условиями труда, режим ненормированного рабочего времени (при условии, что должность работника включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, приведенный в коллективном договоре, соглашениях или локальных нормативных актах).



Тяпухин С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы