Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Комментарий к Письму Минфина РФ от 24.12.2019 № 03-04-05/101042: предоставляется ли родителю совершеннолетнего ребенка – студента социальный вычет по НДФЛ на лечение?

В Письме Минфина РФ от 24.12.2019 № 03-04-05/101042 рассмотрен вопрос о предоставлении социального вычета по НДФЛ по расходам на медицинские услуги совершеннолетним детям. Нам показался интересным этот вопрос.

Не все налогоплательщики – физические лица хорошо ориентируются в положениях налогового законодательства в части применения налоговых вычетов по НДФЛ. Большинство из них знает, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется родителям на каждого ребенка (ст. 218 НК РФ):

– в возрасте до 18 лет;
– в возрасте до 24 лет, если совершеннолетний ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом.

Зачастую данное правило налогоплательщики применяют и к случаю предоставления социального вычета на лечение. Однако этого делать нельзя в силу прямого указания налогового законодательства (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Так, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде:

– за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями (ИП), осуществляющими медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ);
– в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет предоставляется при приобретении медицинских услуг (лекарств):

– для самого налогоплательщика;
– для его супруги (супруга);
– для родителей;
– для детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет;
– для подопечных в возрасте до 18 лет.

Таким образом, если ребенок налогоплательщика является совершеннолетним (пусть даже он студент вуза), оснований для предоставления этому налогоплательщику социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на медицинские услуги не имеется.




Егорова А. О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы