Сегодня 22 ноября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Какие дни в новогодние каникулы оплачиваются в двойном размере: 1, 2 и 7 января или с 1 по 8 января?


Не нашли документ?


Вопрос:

Какие дни в новогодние каникулы оплачиваются в двойном размере: 1, 2 и 7 января или с 1 по 8 января?

Ответ:

Работа в новогодние каникулы и Рождество (с 1 по 8 января 2019 года включительно) оплачивается в повышенном размере всем без исключения работникам, в том числе тем, кто работает в эти дни в соответствии с утвержденным в учреждении графиком.

Обоснование. В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются:

– 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
– 7 января – Рождество Христово.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится. В частности, в 2019 году перенос осуществляется (Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163):

– с субботы 5 января на четверг 2 мая;
– с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая.

С учетом переноса выходных дней новогодние каникулы для работников продлятся 10 дней: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года (при пятидневной рабочей неделе).

При этом все дни с 1 по 8 января являются равнозначными праздничными днями, работа в которые оплачивается в повышенном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Напомним, что согласно данной норме работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

– работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Всем работникам в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или праздник приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемым Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.




Звягинцева М. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
06.10.2019Законодательство о выборах
09.09.2019Оплата труда в выходные и праздники
15.07.2019Комментарий к Определению ВС РФ от 27.05.2019 № 302-ЭС19-7550: почему выплата зарплаты работникам столовой из бюджетных средств признана необоснованной?
03.02.2017Верховный суд: при оплате труда в выходные дни компенсационные выплаты не учитываются
30.01.2017Работа в праздники
29.01.2017Работа в нерабочие праздничные дни