Сегодня 25 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

В организации есть сотрудники, имеющие детей-инвалидов. Должны ли эти работники подать какие-либо документы для предоставления и оплаты им дополнительных четырех дней отпуска по уходу за детьми-инвалидами?


Не нашли документ?


Сотрудники организации, у которых есть дети-инвалиды, должны представить заявление и подтверждающие документы о том, что они имеют право на дополнительные дни отпуска по уходу за такими детьми.Обоснование. Согласно п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами,...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:
Данный материал будет доступен при покупке следующих каталогов:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
22.02.2019Все о выплатах за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами
22.01.2019Подлежит ли обложению НДФЛ оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?
17.07.2017Об обложении страховыми взносами различных выплат
27.04.2016Как правильно произвести расчет четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, предоставленных работнику, если ему установлен суммированный учет рабочего времени? Продолжительность рабочего дня (смены) составляет 11 часов.
01.04.2016Предоставляются ли дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом работнику-совместителю?
01.04.2016Наша сотрудница написала заявление о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в то время, когда его отец находится с ним на больничном (отец ребенка также работает у нас). Мы отказали, хотя она еще не использовала свои дополнительные дни отдыха. Правы ли мы?