Сегодня 18 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Жена сотрудника организации осуществляет уход за ребенком. Обязан ли работодатель предоставить данному сотруднику четыре дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом?


Не нашли документ?


В описанном случае работодатель обязан предоставить сотруднику четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом на основании его письменного заявления.Обоснование. В соответствии с п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:
Данный материал будет доступен при покупке следующих каталогов:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
22.02.2019Все о выплатах за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами
22.01.2019Подлежит ли обложению НДФЛ оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?
17.07.2017Об обложении страховыми взносами различных выплат
27.04.2016Как правильно произвести расчет четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, предоставленных работнику, если ему установлен суммированный учет рабочего времени? Продолжительность рабочего дня (смены) составляет 11 часов.
01.04.2016Предоставляются ли дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом работнику-совместителю?
01.04.2016Наша сотрудница написала заявление о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в то время, когда его отец находится с ним на больничном (отец ребенка также работает у нас). Мы отказали, хотя она еще не использовала свои дополнительные дни отдыха. Правы ли мы?