Сегодня 23 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В указанной статье отмечено, что при расторжении трудового договора с работником по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ,...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:
Данный материал будет доступен при покупке следующих каталогов:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
21.03.2019Комментарий к Письму Минфина РФ от 21.01.2019 № 03-04-05/2718: единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам и НДФЛ
18.03.2019Компенсационные выплаты и подтверждающие документы
18.03.2019Компенсационные выплаты и налоги
05.05.2016Между работником и работодателем заключено соглашение о расторжении трудового договора. За три дня до даты увольнения, определенной соглашением, работник ушел на больничный. Можем ли мы уволить работника в срок, установленный соглашением, или нужно дождаться его выхода на работу?
04.04.2016Несвоевременный расчет при увольнении
30.03.2016Наша организация ликвидируется, о чем мы уведомили работников за три месяца. Один из работников через две недели после получения уведомления подыскал себе новое место работы и написал заявление с просьбой об увольнении. Можем ли мы его уволить до истечения срока предупреждения? Каким в таком случае будет основание увольнения – п. 3 ч. 1 ст. 77 или п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? Должны ли мы выплачивать выходное пособие?