Сегодня 23 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Комментарий к Протоколу Федеральной службы по труду и занятости от 19.06.2014 № 2


Не нашли документ?


Роструд Протоколом от 19.06.2014 № 2 утвердил Рекомендации по соблюдению норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников. Рассмотрим подробно основные моменты этих рекомендаций и приведем...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:
Данный материал будет доступен при покупке следующих каталогов:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.03.2019Выплаты уволенному работнику – пенсионеру
18.03.2019Округление количества дней неиспользованного отпуска
22.01.2019Трудовая книжка хранится в другом городе: возможные последствия для работодателя
30.03.2016Какие гарантии и компенсации полагаются работникам в связи с сокращением численности или штата?
30.03.2016Должен ли работодатель при проведении сокращения численности или штата работников предлагать должности, занятые совместителями?
30.03.2016Наша организация ликвидируется, о чем мы уведомили работников за три месяца. Один из работников через две недели после получения уведомления подыскал себе новое место работы и написал заявление с просьбой об увольнении. Можем ли мы его уволить до истечения срока предупреждения? Каким в таком случае будет основание увольнения – п. 3 ч. 1 ст. 77 или п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? Должны ли мы выплачивать выходное пособие?