Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Об учете расходов на предоставление дополнительных отпусков работникам, прошедшим вакцинацию

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли или исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, суммы оплаты дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка работникам, прошедшим вакцинацию?

На данный момент ст. 255 НК РФ не содержит такого вида расходов. Согласно п. 7 этой статьи в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются, в частности, затраты в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

На основании п. 24 ст. 270 НК РФ в расходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх установленных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

С учетом названных норм Минфин неоднократно указывал: если дополнительные отпуска предоставляются согласно требованиям законодательства РФ, то расходы, связанные с ними, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда (при соответствии их ст. 252 НК РФ). В противном случае такие затраты не уменьшают налоговую базу (см., например, Письмо от 30.07.2021 № 03-03-06/1/61146).

Частью 1 ст. 116 ТК РФ предусмотрено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются сотрудникам:

– занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
– имеющим особый характер работы;
– с ненормированным рабочим днем;
– работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом согласно ч. 2 той же статьи работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

К сведению: такие допотпуска могут предоставляться в связи со смертью близкого родственника, с вступлением в первый брак и др. (Письмо Минтруда России от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16941).

Учету расходов на оплату допотпусков и вакцинацию посвящено Письмо Минфина России от 09.09.2021 № 03-03-06/1/73062. Из его содержания следует, что затраты организации на проведение профилактических прививок против COVID-19 могут быть учтены в составе прочих расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ). При этом в письме нет однозначного ответа на вопрос о возможности учета в целях налогообложения прибыли затрат на оплату допотпусков, предоставляемых в связи с вакцинацией. Чиновники в очередной раз сообщили, что можно учесть расходы на оплату допотпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ, а в иных случаях затраты не уменьшают базу по налогу на прибыль. Таким образом, очевидно, что суммы среднего заработка за период допотпуска, предоставляемого сотруднику, прошедшему вакцинацию, не признаются в составе налоговых расходов.

В пользу сделанного вывода свидетельствует и Письмо Минфина России от 03.12.2021 № 03-03-06/3/98308. Тема обозначена так: о предложении по учету в целях обложения налогом на прибыль расходов по предоставлению дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка работникам, прошедшим вакцинацию.

В нем финансисты сначала процитировали п. 7 ст. 255 и п. 24 ст. 270 НК РФ, а затем указали на следующее:

Налоговым кодексом предусмотрен общий порядок учета расходов на оплату отпусков работникам: если отпуск предоставляется в соответствии с требованиями законодательства РФ, то расходы, связанные с ним, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций, в противном случае такие затраты не уменьшают базу по налогу на прибыль;
– если предоставление работникам дополнительного отпуска (с сохранением среднего заработка) в связи с прохождением ими вакцинации будет установлено трудовым законодательством РФ, то работодатель (организация) может учесть для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с указанной выплатой;
– в целях возможности учета расходов по предоставлению работникам дополнительного отпуска в связи с прохождением ими вакцинации целесообразно внести изменения, определяющие порядок предоставления соответствующих отпусков (с сохранением среднего заработка), в трудовое законодательство РФ.

Иными словами, до тех пор, пока в ТК РФ не будут внесены изменения, обязывающие работодателя предоставлять сотрудникам допотпуск за вакцинацию, затраты в виде сохраняемого среднего заработка нельзя учесть при определении баз по налогу на прибыль и единому налогу при применении УСНО независимо от того, что право работников на такой допотпуск закреплено в локальном нормативном акте работодателя.



Тимонина И. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы