Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О возврате пеней за нарушение срока внесения платы за НВОС

Начиная с 02.07.2021 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) действует в обновленной редакции (изменения внесены Федеральным законом от 02.07.2021 № 342-ФЗ «О внесении изменений в главу XVI Федерального закона «Об охране окружающей среды» и статьи 1 и 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха»).

Закон № 7-ФЗ дополнен ст. 85 «Переходные положения», которая предусматривает освобождение от начисления пеней и возврат уплаченных пеней, начисленных за просрочку внесения квартальных авансовых платежей.

Рассмотрим нововведения подробнее.

Статьей 16.4 Закона № 7-ФЗ установлено, что отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Плата за НВОС, исчисленная по итогам отчетного периода (с учетом корректировки ее размера) вносится не позднее 1 марта следующего года.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме IV квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода.

При этом несвоевременное или неполное внесение платы, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 0,2 % за каждый день просрочки.

В соответствии со ст. 85 Закона № 7-ФЗ:

– несвоевременное или неполное внесение квартальных авансовых платежей за III квартал 2020 года, I, II и III кварталы 2021 года лицами, которые вносят такие платежи, не влечет за собой уплату пеней;
– пени, взысканные за просрочку внесения платы за III квартал 2020 года, подлежат возврату или зачету в счет будущих отчетных периодов по заявлению плательщиков в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, при наличии начисленных пеней в отношении платы за III квартал 2020 года организации (ИП) необходимо подать заявление о зачете или возврате. Пени за просрочку внесения платы за НВОС за I, II и III кварталы 2021 года начисляться не будут либо будут аннулированы без участия плательщиков (в беззаявительном порядке).

Нововведения не актуальны для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не вносят квартальные авансовые платежи.




Соловьева А. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы