Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О материалах для выполнения СМР хозспособом

Вопрос:

В 2021 году организация собственными силами осуществляет реконструкцию здания – объекта ОС. Решение о досрочном применении ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 6/2020 «Основные средства» не принято. Обязана ли организация вести обособленный учет материалов, которые приобретаются для реконструкции?

Ответ:

Да, обязана.

Затраты на реконструкцию объектов основных средств организация капитализирует (п. 27 ПБУ 6/01).

Материалы, которые предназначены для использования при выполнении работ по реконструкции, не соответствуют характеристикам запасов, приведенным в п. 3 ФСБУ 5/2019 (такие материалы не потребляются и не продаются в рамках обычного операционного цикла, не используются в течение периода, не превышающего 12 месяцев).

В связи с этим указанные материалы не могут отражаться в составе запасов. При этом не имеет значения, что организация не приняла решение о применении ФСБУ 26/2020 начиная с 01.01.2021.

Следовательно, в целях правильного формирования показателей бухгалтерского баланса организация обязана обеспечить обособленный учет материалов, предназначенных для реконструкции.

Отметим, Минфин еще несколько лет назад предупреждал, что сырье, материалы и т. п. активы, используемые для создания внеоборотных активов, отражаются в бухгалтерском балансе в составе внеоборотных активов (см. Письмо от 29.01.2014 № 07-04-18/01).

Минфин исходил из того, что в соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

– используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
– предназначенные для продажи;
– используемые для управленческих нужд организации.

Поскольку сырье, материалы и т. п. активы, используемые для создания внеоборотных активов, не удовлетворяют указанным характеристикам, они не могут быть признаны частью материально-производственных запасов.

Согласно п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в бухгалтерском балансе активы должны представляться с подразделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения. Активы представляются как краткосрочные, если срок обращения по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы представляются как долгосрочные.

Очевидно, что изложенная Минфином позиция не утратила актуальности.

Таким образом, необходимость обособления в учете информации о материалах, которые будут использоваться для строительства, реконструкции, модернизации объектов основных средств, не является принципиально новым требованием.




Серова А. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы