Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

НДС при строительстве апартаментов

Предприятие-застройщик занимается строительством апартаментов, продажа которых будет облагаться НДС. Строительство занимает длительное время (более трех лет). Как не потерять «входной» НДС? Нужно ли возмещать НДС из бюджета во время строительства?

В указанной ситуации, если застройщик выступает в роли инвестора, «входной» НДС предъявляется к вычету на общих основаниях: при наличии счетов-фактур и первичных документов после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Ждать завершения строительства, длящегося более трех лет, не нужно, поскольку право на вычет ограничено трехлетним сроком после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Воспользоваться правом на вычет (и, соответственно, получить возмещение, если налоговые вычеты превышают сумму исчисленного НДС) можно в любой из налоговых периодов, приходящихся на этот срок.

Данные выводы основаны на следующих нормах Налогового кодекса.

Исходя из п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. В абзаце 1 п. 6 указанной статьи уточнено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства.

Названные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов (п. 1, 5 ст. 172 НК РФ).

Налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает исчисленную сумму НДС, увеличенную на суммы восстановленного налога (если восстановление производилось), то разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 НК РФ. Возмещение не производится, если налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Отметим, Минфин неоднократно подтверждал, что право на вычет не зависит от ввода объекта строительства в эксплуатацию. В частности, в Письме от 12.09.2017 № 03-07-10/58705 было указано: суммы налога, предъявленные подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимаются налогоплательщиком к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капитальному строительству и материалов, приобретенных для указанных работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию. При этом принятие к вычету НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих работ нормам Кодекса не противоречит.




Давыдова О. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы