Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Обзор нарушений порядка формирования государственного (муниципального) задания

Государственное (муниципальное) задание является предметом контроля со стороны органов как внутреннего, так и внешнего государственного (муниципального) контроля. В этом материале расскажем о нарушениях, которые выявляют проверяющие в ходе проверки правильности формирования данного документа.

Государственное (муниципальное) задание должно содержать в себе следующую информацию (п. 1 ст. 69.2 БК РФ):

– о показателях качества и (или) объема (содержания) услуг (работ);
– о порядке контроля за исполнением задания (формы и сроки контроля, условия и порядок досрочного прекращения);
– о требованиях к отчетности о выполнении задания.

Государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам также должно включать:

– определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями услуг;
– порядок оказания услуг;
– предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами, если законодательством РФ предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок определения указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством РФ.

Порядок формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 (далее – Порядок № 640). Для учреждений субъектов РФ, муниципалитетов порядок формирования государственного (муниципального) задания утверждается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, администрацией муниципального образования (п. 3 ст. 69.2 БК РФ, п. 7 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ). Рассматривая нарушения, мы будем давать ссылку на пункт Порядка № 640. Обычно порядок формирования государственных (муниципальных) заданий субъектов РФ и муниципалитетов содержит аналогичные нормы.

Государственные (муниципальные) задания составляются для бюджетных, автономных учреждений на основании предусмотренных учредительными документами основных видов деятельности и утверждаются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя (п. 3 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях). Данный документ составляется сроком (п. 3 ст. 69.2 БК РФ):

– на один год в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год;
– на три года в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период (с возможным уточнением при составлении проекта бюджета).

В ходе проверки проверяющие выявляют следующие нарушения формирования государственного (муниципального) задания:

Наименование нарушения

Примечание

Несоответствие государственного (муниципального) задания прогнозируемой потребности в соответствующей государственной (муниципальной) услуге (работе)

Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами учреждения, с учетом предложений учреждения, касающихся потребности в услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей учреждения по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения учреждением государственного задания в отчетном финансовом году (п. 2 Порядка № 640, ст. 69.2 БК РФ)

Несоответствие государственного (муниципального) задания основным видам деятельности государственного (муниципального) учреждения по оказанию государственных (муниципальных) услуг (выполнению работ)

Задание формируется на оказание государственных услуг (выполнение работ), определенных в качестве основных видов деятельности федеральных государственных учреждений, содержащихся в общероссийских базовых (отраслевых) перечнях (классификаторах) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и федеральных перечнях (классификаторах) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (п. 8 Порядка № 640, ст. 69.2 БК РФ, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2020 № 16-7518/2020)

Включение в государственное (муниципальное) задание государственных (муниципальных) услуг (работ), не относящихся к видам деятельности, указанным в учредительных документах

Включение в государственное (муниципальное) задание государственных (муниципальных) услуг (работ), не включенных в отраслевые и/или ведомственные перечни

Несоответствие государственного (муниципального) задания показателям фактического выполнения государственным (муниципальным) учреждением государственного (муниципального) задания в отчетном и текущем финансовых годах

Государственное (муниципальное) задание является невыполненным в случае недостижения (превышения допустимого (возможного) отклонения) показателей государственного (муниципального) задания, характеризующих объем оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ), а также показателей государственного (муниципального) задания, характеризующих качество оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ), если такие показатели установлены в государственном (муниципальном) задании (ст. 69.2 БК РФ)

Нарушение требований к форме государственного задания

Форма государственного задания (ф. 0506001) для федеральных бюджетных и автономных учреждений приведена в приложении 1 к Порядку № 640. Нормативными актами субъектов РФ, муниципалитетов также утверждаются формы государственного (муниципальном) задания. Несоблюдение формы государственного (муниципального) задания (отсутствие в нем обязательных положений) является нарушением положений данных нормативно-правовых актов и ст. 69.2 БК РФ

Нарушения порядка внесения изменений в государственное задание

Внесение изменений в государственное (муниципальное) задание допустимо лишь в случаях, установленных законодательством РФ. Согласно Порядку № 640 государственное задание может быть изменено:

– при изменении подведомственности учреждения;
– при уменьшении размера субсидии;
– при реорганизации учреждения.

В случае внесения изменений в показатели государственного задания формируется новое государственное задание.

Уменьшение в течение года размера субсидии должно сопровождаться соответствующим изменением задания (п. 41 Порядка № 640, п. 1.3.2 Представления Счетной палаты от 25.05.2018 № ПР 12-126/12-04)

Изменение объема субсидии на выполнение задания без его корректировки

Нарушение сроков формирования, утверждения и доведения государственного задания, внесения в него изменений

Порядки формирования государственного (муниципального) задания и финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания должны определять в том числе (п. 5 ст. 69 БК РФ):

1) правила и сроки формирования, изменения, утверждения государственного (муниципального) задания, отчета о его выполнении;

2) правила и сроки определения объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, включая сроки и объемы перечисления субсидии на его финансовое обеспечение.

Несоблюдение установленных сроков является нарушением положений данных нормативно-правовых актов и ст. 69.2 БК РФ

Нарушения при размещении государственного (муниципального) задания и отчета о его исполнении

Государственное задание, отчет о его выполнении, не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, размещаются на официальном сайте www.bus.gov.ru, а также могут быть размещены на официальных сайтах главных распорядителей средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные казенные учреждения, и органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, а также федеральных государственных учреждений (п. 10 Порядка № 640).

Государственное задание размещается на сайте в строго обозначенный срок (см. Порядок предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденный Приказом Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н). Несоблюдение срока публикации проверяющие могут расценить как нарушение, если учреждению переданы полномочия по публикации (Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.07.2020 по делу № 16-2360/2020)

***

В завершение напомним, что нарушение порядка формирования и (или) финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15.14 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 15.15.15 КоАП РФ).




Волчкова М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы